アレグラを服用すると、次のような副作用が出ることがあります。
水酸化アルミニウムや水酸化マグネシウムは、アレグラの効果を弱めてしまう恐れがあります。この2つの成分は、市販の胃薬や便秘薬、総合感冒薬に配合されることがあるため、一緒に服用しないように注意しましょう。
また、市販の総合感冒薬や鼻炎薬、酔い止め薬、睡眠改善薬には抗ヒスタミン成分が配合されています。同時に服用すると副作用が出やすくなるため、アレグラとは一緒に服用しないよう気をつけてください。
アレグラは、妊娠中・授乳中の方には適さない薬とされていますが、比較的安全な薬であるとの研究結果も報告されています。妊娠中・授乳中の方が服用を希望する場合は、医師や薬剤師に相談してください。
また、めったにありませんが以下の副作用が起こることもあります。
アレグラは、グレープフルーツやオレンジ、リンゴなどのフルーツジュースと一緒に服用すると、有効成分の吸収率が下がって効果が出にくくなるので注意しましょう。
アレグラ1gあたり、または1錠あたりの値段(2024年8月調べ)は以下のとおりです。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気
また、アレグラと同じ成分を含む市販薬も発売されています。商品名はさまざまなので、成分に「フェキソフェナジン塩酸塩」と記載のあるものを選びましょう。
アレグラは花粉症などによる鼻づまり、鼻水を抑えてくれる薬です。副鼻腔 ..
アレグラを服用後に以下のような症状が現れたら、すぐに病院を受診してください。
鼻炎症状に風邪薬で代用はできるの? アレルギー性鼻炎や副鼻腔炎に風邪薬は使えません
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
医薬品】アレグラFX 28錠が感冒改善ストアでいつでもお買い得。当日 ..
市販薬のパッケージに記載のない症状で服用した場合、副作用が出たときに補償が出る救済制度の対象とはなりません。市販薬を服用する際には、必ず効能効果を確認してください。
ドラッグストア 医薬品・指定医薬部外品 鼻水・鼻炎 鼻水・鼻炎
アレグラは、副作用が比較的少なく市販薬としてもおなじみの薬ですが、飲み合わせには注意が必要です。特に市販薬の服用にあたっては、パッケージや説明書きをよく読んでください。
鼻炎薬 アレグラ 鼻水 花粉 ハウスダスト 【セルフメディケーション税制対象商品】 ..
アレグラは通常、1日2回、水かぬるま湯と一緒に服用します。年齢により服用する量が異なるため注意してください。
アレグラの代わりになる市販薬・処方薬は? | お薬専門通販のミナカラ
アレグラが合わなかったときには、同じ第二世代抗ヒスタミン薬であるアレジオンやタリオン、アレロックなどが代わりに服用できます。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢
また、仕事や勉強に集中しなければならない方は、眠気の少ない薬を選ぶことが重要です。副作用として眠気が出る薬を選んでしまうと、パフォーマンスに影響が出てしまうことがあります。
下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
小児 慢性副鼻腔炎(蓄膿症) | どい耳鼻咽喉科 船橋日大駅前院
では、本題に移ります。結論から言うと、私がお勧めする最強の市販薬セットは、「フェキソフェナジン」と「ステロイド点鼻薬」の組み合わせです。このセットが、花粉症症状に対して最も効果的で安全です。
アレルギー性鼻炎と診断されている場合は市販薬の抗ヒスタミン薬(市販薬を参照し ..
まず、フェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に使われる抗ヒスタミン薬の一つです。市販薬では、「アレグラFX」や「アレルビ」として販売されています。以下が、この薬の利点です。
アルガード クイックチュアブル | ロート製薬: 商品情報サイト
アレグラのジェネリック医薬品であるフェキソフェナジン塩酸塩には、錠剤のほか、口の中に入れるとすぐに溶けるOD錠という種類があります。
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 ..
多くの抗ヒスタミン薬では、眠気が副作用として出やすいのですが、フェキソフェナジンは眠気がほとんどないことが大きな特徴です。これは仕事や運転をする方には大きなメリットです。
ちくのう症(蓄膿症)・副鼻腔炎対策に|チクナインc 点鼻スプレー
長期間使用することが多い花粉症治療において、薬の価格も重要な要素です。例えば、アレグラFXは1日あたり約100円ですが、ネットで購入できるアレルビは、1日あたり約30円と非常に安く、コストパフォーマンスに優れています。
チクナイン点鼻スプレーの公式ブランドサイト。ちくのうを伴う副鼻腔炎による鼻づまりに、原因菌を殺菌しつらい鼻づまりを素早く改善します。
また、じんましんやアトピー性皮膚炎などかゆみを伴う皮膚疾患に対しても効果があります。ただし、市販薬のアレグラは、皮膚の症状には使えません。
また、急性鼻炎(鼻風邪)や急性副鼻腔炎(蓄膿)のように、細菌やウイルス ..
これらの点鼻薬はステロイドのみを含むため、副作用が少なく、長期的な使用も可能です。即効性は少ないですが、使い続けることで効果が現れてきます。
花粉症 薬 アレルギー専用 鼻炎薬 【第2類医薬品】 フェキソフェナジン. 7. 翌日優良配送.
一方で、絶対に使用を避けるべき市販薬もあります。それが、第一世代の抗ヒスタミン薬です。これらの薬は、効果は強いものの、眠気が非常に強く、運転や仕事に支障をきたす可能性があります。例えば、以下のような市販薬には注意が必要です。