【新製品】医薬品と同量の有効成分‐「アレグラFXプレミアム」 エスエス製薬 ..


また、アレグラFXと比較して使用上の注意も多くなっているため、販売時には注意しましょう。


そのため、アレグラFXプレミアムは、「アレルギー性鼻炎による症状のうち、とくに鼻づまり症状でお困りの方が本剤をご利用ください」と添付文書に記載されています。

一方でアレグラFXは、フェキソフェナジン塩酸塩のみを単独で配合しています。塩酸プソイドエフェドリンは、交感神経刺激作用により血管を収縮させ、鼻粘膜の充血や腫脹を軽減して鼻閉改善効果を示します。

アレグラFXプレミアム」(フェキソフェナジン塩酸塩/塩酸 ..

要指導医薬品のアレグラFXプレミアムは、第二世代抗ヒスタミン成分であるフェキソフェナジン塩酸塩と交感神経興奮成分である塩酸プソイドエフェドリンが配合されています。

アレグラFXプレミアムは、アレグラFXと比較して、アレルギー性鼻炎の症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり)のうち、とくにどの症状がつらい場合に勧められるでしょう?

アレグラFXプレミアムは、鼻づまり症状が強い期間のみの最小限の使用にとどめ、鼻づまり症状の緩解がみられた場合には、速やかに抗ヒスタミン剤単独療法などへ切り替えるよう指導しましょう。

エスエス製薬はアレルギー専用鼻炎薬「アレグラFXプレミアム」(要指導医薬品)を発売した。
非鎮静性の第二世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩に、鼻粘膜の充血・はれを抑制する塩酸プソイドエフェドリンを初めて医療用と同量配合(※)したのが大きな特長。フェキソフェナジン塩酸塩が鼻みず・くしゃみを和らげ、塩酸プソイドエフェドリンが鼻を通りやすくし、2種類の有効成分が花粉やハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状、つらい鼻づまりに対して優れた効果を発揮する。
成人(15才以上)1回2錠、1日2回朝夕の空腹時の服用で24時間しっかりと鼻のアレルギー症状を抑え、また眠くなりにくく、口が渇かないことも特徴で、集中力や判断力を邪魔しない。容量は20錠(5日分)で、1度に1箱のみの販売となる。
同社では本剤の服用について、口呼吸を伴うような鼻づまり症状が強い期間にとどめ、鼻づまり症状の緩解がみられた場合にはエピナスチン塩酸塩やフェキソフェナジン塩酸塩のような非鎮静性抗ヒスタミン剤の単味製品への切り替えを推奨している。
(※)フェキソフェナジン塩酸塩120mg、塩酸プソイドエフェドリン240mg(1日量中)
【容量・価格】20錠◆オープン価格
【発売日】1月22日
【カテゴリー】要指導医薬品


第2類医薬品 アレグラFX 56錠 28日分 アレルギー性鼻炎薬 花粉症 鼻水 鼻づまり 久光製薬 5個セット

アレグラFXプレミアムは、有効成分にフェキソフェナジン塩酸塩と塩酸プソイドエフェドリンを配合し、医療用医薬品のディレグラ配合錠を市販薬に転用したものです。すでにフェキソフェナジンのみを配合した市販薬としてアレグラFX(第2類医薬品)などが販売されており、人気商品となっておりますが、その新商品といった位置付けになるでしょう。

アレグラFXと比較して、アレルギー性鼻炎の症状(くしゃみ、鼻水

アレグラFXプレミアムは、発売後の注意事項の設定にもよりますが、基本的には鼻づまりがひどいアレルギー性鼻炎の方やアレグラFX等を服用しても鼻づまりなど効き目がいまいちといった方に提案できるでしょう。
ただし、アレグラFXで効き目が得られている方は、そのままアレグラFXを使用する方がプソイドエフェドリンによる副作用のリスクを減らせるでしょう。
『プレミアム』という商品名に誰もがアレグラFXプレミアムの方が優れていると思うかもしれませんが、人によってはアレグラFXの方が適切な場合もありますので、しっかりと薬剤師などに相談して購入するとよいでしょう。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

●第二世代の抗ヒスタミン成分(フェキソフェナジン塩酸塩)に,鼻粘膜の充血・はれを抑制する成分(塩酸プソイドエフェドリン)を初めて「医療用と同量配合」したお薬です。
●2つの有効成分により,花粉やハウスダストなどによるくしゃみ,鼻みずはもちろん,つらい鼻づまり症状に対しても優れた効果を発揮します。
●眠くなりにくく,「集中力,判断力,作業能率の低下」といった,気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)を起こしにくいお薬です。

[PDF] アスリートのためのアンチ・ドーピング使用可能薬リスト

厚生労働省は2023年3月27日、抗アレルギー薬のアレグラFXプレミアム(フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン)を市販薬(要指導医薬品)に指定することを告示しました。まだ商品としての販売日や情報などはメーカーさんから出ておりませんが、要指導医薬品ですので発売されても薬剤師がいる薬局でしか購入ができません。

北海道大手のキャンピングカー販売店。新車・中古車・レンタルからメンテナンスなどのアフターフォローが充実しています。

アレグラFXプレミアムは、要指導医薬品のアレルギー専用鼻炎薬。アレグラFX(第2類医薬品)は第二世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩の単味だったが、アレグラFXプレミアムは塩酸プソイドエフェドリンも1日量として240mg配合している。

プレバリンαクイック軟膏/クリームは、炎症や痒みを抑える7つの有効成分を含有した湿疹・皮膚炎治療薬。患部を保護する軟膏タイプと、べとつきにくいクリームタイプがある。

オプターナプレミアムは、目の疲れや結膜充血に効能・効果を有する。抗炎症成分であるベルベリン硫酸塩水和物やピント調節機能改善作用を持つネオスチグミンメチル硫酸塩などを含有する。

アレグラFX 28錠(14日分)のご購入はこちら。ご使用前には必ず ..

厚生労働省は2023年3月27日、腟カンジダ再発治療薬のオキナゾールL600(一般名オキシコナゾール硝酸塩)と抗アレルギー薬のアレグラFXプレミアムフェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン)を、同日付で要指導医薬品に指定することを告示した。

薬は大人用と子ども用、どちらを選ぶべき? 薬を選ぶとき編 Vol.3

解熱鎮痛薬のイブシリーズのうち、鎮静成分が含まれていないものは?日経DIプレミアムでコラム連載を持つなど多様な方面でご活躍する、鈴木伸悟先生監修!OTC医薬品を中心にした薬剤師

アレグラFX 28錠入り 【第2類医薬品】久光製薬 鼻炎薬(セルフメディ ..

エスエス製薬は、アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFXプレミアム」(要指導医薬品)を新発売した。

【第3類医薬品】キューピーコーワ ゴールドα プレミアム(280錠) 興和株式会社【AA】.

アレグラ FX プレミアム」は、第二世代の抗ヒスタミン成分(フェキソフェナジン塩酸塩)に、鼻粘膜の充血・はれを抑制する成分(塩酸プソイドエフェドリン)を初めて医療用と同量配合したOTC医薬品(要指導医薬品)です。フェキソフェナジン塩酸塩は、花粉やハウスダストなどによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりに効果を発揮する成分です。また、眠くなりにくく、口が乾かない点が特徴で、「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)を起こしにくい成分です。

セグレタプレミア · THE ANSWER(ジアンサー) · アンドファム · サンリオ特集

エスエス製薬株式会社(サノフィ・グループ、本社 : 東京都新宿区、代表取締役社長 : ニクヒレッシュ・カルラ)は、本日1月22日(月)、アレルギー専用鼻炎薬「アレグラ FX プレミアム」(OTC医薬品 : 要指導医薬品)を新発売します。

ての品位に欠ける部分があるようにも感じます。 プレミアム処方、白目クリア処方…… ..

リンデロンVsプレミアム軟膏とリンデロンVs軟膏、使用上の注意における効能(湿疹、皮膚炎など)は同じ?異なる?日経DIプレミアムでコラム連載を持つなど多様な方面でご活躍する、鈴木伸悟先生監修!OTC医薬品を中心にした薬剤師