病院に行くのがベストだと答え、どちらかといえば、総合感冒薬、風邪薬をお勧め ..
体質や症状によっては、風邪症状でも葛根湯以外の漢方薬が適している場合があります。風邪の症状に使用される漢方薬については、こちら▼の記事で詳しく解説しています。
頭痛薬や鎮痛薬は解熱鎮痛薬と総称され、代表的なものにはロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)、カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。
葛根湯と解熱鎮痛薬を同時に服用しても、薬の作用としては問題ありません。ただし、葛根湯は「体を温め、ウイルスや細菌に対する効果を高め、自然治癒力を促進し、結果として解熱する」という働きがありますので、過度に体温を下げないよう注意が必要です。
一方、ロキソニン、カロナール、イブプロフェンなどの解熱鎮痛薬は体温を下げる効果があります。そのため、
併用するかどうかは個別の状況によりますが、と言えます。葛根湯を服用したけれど解熱しない場合や頭痛がひどい場合は、解熱鎮痛薬の使用を検討することもあります。具体的な指示は医師や薬剤師に相談しましょう。
補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。
後述しますが、風邪のときの発熱は、ウイルスが出しているものでは ..
葛根湯は風邪の初期症状に対する代表的な漢方薬です。その他にも、炎症性の疾患、慢性頭痛や肩こりにも使用されます。
市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。
病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。
アレグラとパブロンは併用できる?飲み合わせに問題ない薬はコレ!
フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。特に冬から春にかけてはスギ花粉の飛散量が増えるため使用が多くなることが予想される薬剤の一つです。
この記事では、アレルギー薬のアレグラ(フェキソフェナジン)と市販の風邪薬パブロンシリーズの飲み合わせについて、
腎機能に応じて用量を減量する必要がある糖尿病治療薬はどれでしょうか?『達人の処方鑑査術』濱本幸広先生監修!医療用医薬品を中心にした薬剤師クイズをお届けします。
微熱があり、鼻づまりがひどいので、かぜ薬と鼻炎薬を併用してもいいですか? ..
ここではフェキソフェナジン塩酸塩の「薬の飲み合わせ」に関して、主にアレグラ®を例にとって解説します。(なお、本記事に登場する薬剤に関して、株式会社メドレーは特定の製薬企業やその関係団体との利害関係はありません)
・・・抗ヒスタミン薬(アレグラ、アレロック、ザイザルなど)、ロイコトリエン受容体拮抗薬(オノン、シングレア); ②小青竜 ..
温感タイプの湿布薬にはトウガラシエキスやノニル酸ワニリルアミドなどの温感刺激成分が配合されています。
湿布薬は冷感タイプのものが多く、急性的な打撲や捻挫、筋肉痛に効果があるのに対して、温感タイプの湿布薬は温感刺激によって血行を促し、慢性的な腰痛や肩こりなどに効果があります。
はれの症状がある場合には、はれがひいてから使用して下さい。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢
抗ヒスタミン薬はアレルギーなどに対して有用な作用をあらわす反面、中枢抑制作用や抗コリン作用(体内物質の働きを阻害する作用)という作用もあらわすため、特徴的とも言える副作用として眠気、口渇、、などが生じることがあります。
下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状
なお、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)はアレグラFXと併用できず、シメチジンはクラリチンEXとの併用ができません。
胃や腸で起きること 薬の「のみ合わせ」Vol.1 | 住友ファーマ株式会社
診察を終えて最後の対面相手となる薬剤師は、患者さまにとって「最後の砦」。処方された薬の内容や使用方法だけでなく、病気の症状などについて相談を受けることも多くあるでしょう。ときには「医師に直接確認しにくい...」そんな相談をされることもあるのではないでしょうか?
薬と感じたら、ほかの飲み物でのんでもいいか、何でのめばいいか、薬剤師に相談してみましょう。 薬で風邪は治らない
エリスロマイシンを服用中の人は、アレグラFX、クラリチンEXともに併用できません。またほかのアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬など)もアレグラFX、クラリチンEXともに併用が不可となります。
【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧
フェキソフェナジン塩酸塩の製剤は医療用医薬品(製剤例:アレグラ®錠60mg など)の他、OTC医薬品(市販薬)としても「」や「」などという名前で発売されています。「」の添付文書には「本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください」の欄に「他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(薬、鎮咳去痰薬、薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン」とあります。これでは今ひとつハッキリしないのでもう少し詳しくみていきます。薬の飲み合わせには色々な要素などが関係してきますが、ここでは主に
眠気の出にくい薬として、第2世代ビラノアおよびデザレックス・アレグラがあります。 ..
主に①が考えられます。抗ヒスタミン薬はなどのだけでなくやなどの皮膚症状など、多くの疾患へ効果が期待できます。そのため「皮ふ疾患用」の薬をアレグラ®と一緒に服用した場合では、知らず知らずに抗ヒスタミン薬を重複してしまう可能性があります。先に挙げたように医療機関で医師の判断により抗ヒスタミン薬などを複数使用するケースはありますが、知らず知らずに重複している場合は副作用の予想外の増強などがおこる可能性があり危険です。
一方で花粉症の薬には、「抗ヒスタミン薬」(ザジデン、アレグラ ..
アレグラFX、クラリチンEXともに「してはいけないこと」として併用不可とされている成分は?
それらの薬剤は抗生剤ではないので併用してもピルの吸収率が低下する可能性はありません。心配しないで継続併用して下さい。 留意点
もちろん先ほどの「他のアレルギー用薬」で紹介したように医療機関の受診を経て症状などを医師が考慮した上で抗ヒスタミン薬をあえて重複させて治療する場合もあります。具体的には総合感冒薬のPL配合顆粒(抗ヒスタミン薬としてプロメタジンメチレンジサリチル酸塩が含有)とアレグラ®などの抗ヒスタミン薬が同時に処方されるケースなどは存在します。
エンペラシン配合錠の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
薬と飲物にも相互作用(飲み合わせ)がありますので、薬の添付文書に特別な指示がない限り、内服薬はコップ1杯程度の水か白湯で服用するようにしてください。配合成分によっては、お茶のタンニンやコーヒーのカフェインなどが、薬の効き目を強めたり、逆に成分を溶けにくくすることがあります。
けいれんの方でも使えるアレルギー薬としてはアレグラ®、アレロック ..
ちなみに総合感冒薬の中には抗ヒスタミン薬以外にも解熱鎮痛薬などが含まれていることがありますが、イブプロフェン(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))やロキソプロフェンナトリウム(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))などの主薬が単一の成分である解熱鎮痛薬とフェキソフェナジン塩酸塩との飲み合わせは通常であれば問題ありません。(解熱鎮痛薬においても、鎮痛成分に加えマグネシウムやアルミニウムといった制酸成分が配合されている製剤もあり、その場合には飲み合わせに注意が必要となる可能性もあります)