キッズバファリンシロップシリーズは、他のかぜ薬と併用していいですか?また、飲み合わせがNGな薬はありますか?開閉


補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は、疲労感や夏バテ、食欲不振などに使われる漢方薬です。小青竜湯と補中益気湯には共通の生薬として「甘草」が含まれています。この
自己判断での併用は避け、必ず医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用するようにしましょう。


病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。

葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。

他のNSAIDsの併用でも効果が弱まってしまうことが報告されています. 他のNSAIDs ..

YOJOでは、体質チェックをもとにあなたに合った漢方薬をご提案するだけでなく、ご自身が服用中の薬やサプリメントなどとの飲み合わせに関する質問にもお答えいたします。ぜひ気軽にご相談ください。

麦門冬湯(ばくもんどうとう)は、喉や口が乾燥し、乾いた咳や痰が少なくコンコンと続くような症状、または切れにくい痰を伴う咳の治療に使われる漢方薬です。
ただし、小青竜湯は水様の痰や喘鳴(呼吸時にヒューヒュー、ゼーゼーと音がする症状)に効果がある漢方薬であり、麦門冬湯とは異なるタイプの咳に適しています。そのため、麦門冬湯と小青竜湯を同時に併用することは通常考慮されません。

トランサミン(成分名:トラネキサム酸)は、抗出血、抗アレルギー、抗炎症作用を持つ医薬品で、風邪の際には喉の炎症を抑えるために処方されることがあります。また、皮膚科では肝斑の治療にも使用されます。

市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。


毎年花粉症症状が強い患者さんの場合には、初めから併用することもあります。 ..

防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)は、肥満症や便秘の治療に用いられる漢方薬です。この漢方薬には、両方を併用する場合は、短期間の服用や用量の調整が必要になります。特に高齢者や持病のある方は、医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用することが大切です。

アレグラやアレグラFXとロキソニン、市販薬のロキソニンSの飲み合わせは問題ない

アレビアチン(フェニトイン)の長期連用者は、カロナール(アセトアミノフェン)で、肝機能障害を起こす可能性があり、併用注意。

花粉症対策:アレグラと併用してはいけないもの3選 | TikTok

補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。

花粉症の人は必見!アレグラと併用してはいけないもの3選 #花粉症対策 #アレグラ #ロキソニン #薬剤師ヤクヤク #フェキソフェナジン

現在、花粉症シーズンにつき、アレグラを毎日服用しております。
今回、若干の喉の痛みと軽い咳があり、薬を服用したいのですが、アレグラを中止して風邪薬や咳止めを飲むべきか、アレグラは服用し続け、カロナールやロキソニンの痛み止めで対応するか迷っております。
なお、昨年末に網膜剥離の硝子体手術を行い、現在は処方された目薬をさして、通院している状態です。

ロキソニン錠60mg(医療用医薬品)、ロキソニンS(OTC医薬品 ..

麻黄湯(まおうとう)は、風邪の初期段階やインフルエンザの治療に用いられる漢方薬です。この漢方薬には、名前からもわかるように麻黄という生薬が含まれています特に高齢者や持病がある方は、医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用することをおすすめします。

アレビアチン、アレグラを服用中の患者。 フロモックスまたはサワシリンまたはルリッド、ロキソニンまたはカロナールとの相互作用は?(歯科医師)

小青竜湯には、乾姜(かんきょう)、五味子(ごみし)、半夏(はんげ)など、妊娠中に慎重に使用すべき生薬が含まれています。また、発汗作用のある麻黄も含まれているので、妊娠週数によって薬の影響が異なるため、自己判断での服用は避け、必ず主治医に相談してから服用するようにしましょう。

デザレックス錠5mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

漢方薬は、子どもの場合は通常大人の服用量を減らして使用することが一般的です。医療用漢方薬は病院で医師の指示に基づき、2歳未満の子供にも処方されることがあります。ただし、市販の漢方薬はメーカーや商品によって対象年齢が異なるため、購入時に十分な注意が必要です。また、小青竜湯はわずかに酸味がある甘辛い味がしますが、子供に飲ませる際には砂糖を加えてお湯に溶かすか、アイスやヨーグルトに混ぜて与える方法などがあります。

アレグラ; アレロック; レスタミン; ポララミン; クラリチン; ザイザル; デザレックス ..

小青竜湯と併用する可能性のある医薬品について、よく寄せられる質問にお答えいたします。

薬物相互作用検索ツール | ゾコーバ | 塩野義製薬 医療関係者向け情報

葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。

整形外科からバラシクロビル500mgが1回2錠1日3回、ロキソプロフェンナトリウム水和物(ロキソニン ..

飲み合わせに注意が必要な医薬品
甘草含有製剤、グリチルリチン酸及びその塩類を含有する製剤、ループ系利尿剤(フロセミド、エタクリン酸)、チアジド系利尿剤(トリクロルメチアジド)
その他、インスリン製剤、アンジオテンシンⅡ受容体拮抗薬(ARB)とチアジド系利尿薬の合剤

せきをしずめ、たんを出しやすくするすぐれた効き目が持続します。 コデイン無配合。 1日2回でずっと効く. コンタックせきどめST.

フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。特に冬から春にかけてはスギ花粉の飛散量が増えるため使用が多くなることが予想される薬剤の一つです。

水なしで服用、微粉末生薬成分がのど粘膜に直接作用する第3類医薬品。のどの炎症による声がれやのどのあれ、不快感をやわらげ、線毛運動を正常に。

以下の医薬品を併用する際には、医師や薬剤師に相談する必要があります。

花粉症などによるアレルギー性鼻炎や湿疹、かゆみなどに効果を発揮するフェキソフェナジン(アレグラ)は、眠気が少ないのが大きなメリット。 ..

ここではフェキソフェナジン塩酸塩の「薬の飲み合わせ」に関して、主にアレグラ®を例にとって解説します。(なお、本記事に登場する薬剤に関して、株式会社メドレーは特定の製薬企業やその関係団体との利害関係はありません)