Matsukiyo ノスポール鼻炎錠FX 60錠 【第2類医薬品】


アレグラFX(第二類医薬品)は、医療用医薬品の成分を、ドラッグストアなどでも購入できるように一般用医薬品として転用した、スイッチOTC薬です。(医療用医薬品のアレグラ錠と同様にサノフィ株式会社が製造。)


実際の製品としては、下記が挙げられます。
・アレグラFX(製造販売元:サノフィ株式会社-第二類医薬品)
・ノスポール鼻炎錠FX(製造販売元:協和薬品工業株式会社-第二類医薬品)
・ロートアルガードゼロダイレクト(製造販売元:ロート製薬株式会社-第二類医薬品)

有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩も、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同様の量が含まれています。そのため、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同じく、花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状に効果を発揮します。

価格や送料は、商品のサイズや色によって異なる場合があります。 【第2類医薬品】matsukiyo ノスポール鼻炎錠FX 30錠 ..

ノスポール鼻炎錠FXは、くしゃみや鼻水などのアレルギー症状を緩和させるアレルギー専用鼻炎薬です。ノスポール鼻炎錠FX(第二類医薬品)も、医療用医薬品のアレグラ錠と同様に、有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっています。しかし、添加物は医療用医薬品のアレグラ錠と違いがあります。

<ノスポール鼻炎錠FXの添加物>
部分アルファー化デンプン・セルロース・ヒドロキシプロピルセルロース・クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na) ・無水ケイ酸・ステアリン酸マグネシウム・ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) ・マクロゴール・酸化チタン・三二酸化鉄・黄色三二酸化鉄・カルナウバロウ

今回紹介したアレグラFX、ノスポール鼻炎錠FX、ロートアルガードゼロダイレクトは、継続して服用することで効果が得られるものの、一週間服用しても症状の改善が見られなければ、医師、薬剤師または販売登録者に相談しましょう。

いかがでしたか?今回の内容としては、
・アレグラ錠はフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の薬である
・アレグラ錠はアレルギー症状の緩和に加えて皮膚炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎などにも効果を発揮する
・フェキソフェナジン塩酸塩はヒスタミンの受容体をブロックすることで、アレルギー症状を緩和させる
・フェキソフェナジン塩酸塩を含有する市販薬は存在する
・フェキソフェナジン塩酸塩を含有する市販薬(ロートアルガードゼロダイレクトなど)は添加物などに違いがある
以上の点が重要なポイントでした。医療用医薬品であるアレグラ錠は市販されていないものの、同様の成分が有効成分になっている市販薬もありますので、セルフケアの際の参考にしていただければと思います。


株式会社プラメドプラス|配合|「フェキソフェナジン塩酸塩」の市販薬

3月に入りスギ花粉飛散ピークを迎え鼻炎薬の需要期を迎えている。今回は、POB(マルチプルID−POS「Point of buy」)会員が購入した「鼻炎薬/点鼻薬カテゴリ」の購買データから購買理由を分析した(調査機関=2019年1月〜12月、レシート枚数2021枚)。 POB会員が購入した鼻炎薬/点鼻薬のレシートシェアは、1位久光製薬「アレグラFX」、2位エスエス製薬「アレジオン20」、3位佐藤製薬「ナザールスプレー」、4位大正製薬「クラリチンEX」、5位大正製薬「パブロン鼻炎カプセルSa」と続き、鼻炎薬として浸透している商品が並んだ中、今回はCMや店頭でもあまり見かけない、6位皇漢堂製薬「アレルビ」、8位matsukiyo「ノスポール鼻炎錠FX」にあえて注目した。


まず、「アレルビ」の購買理由は、「花粉症対策で薬を購入しようと思い、薬局でアレグラFXと同成分で値段が安いというPOPに惹かれて購入」(40代女性)といったアレグラと有効成分が同じでありながら低価格であることを店頭で知り購入したといったコメントが目立った。次に、「ノスポール鼻炎錠FX」の購買理由は、「鼻炎薬を購入しに来店。店員が話しかけてきたので、症状を話すとこちらがおすすめだと紹介され購入」(40代女性)といったように店員に勧められて購入したというケースが多かった。 購入者のレシートデータを見ると、「アレルビ」はサンドラッグが主な店頭販売店であり「ノスポール鼻炎錠FX」はマツモトキヨシPBだった。どちらも商品を手に取る機会が限られるが、店頭POPや店員の接客が購買の後押しとなっていた。現在はテレビCMなどにより浸透している「アレグラ」や「アレジオン」といった商品が比較的よく売れているが「ジェネリック薬(後発医薬品)」や「PB」などが台頭し、花粉症薬をめぐる商戦はますます過熱していくことが今後予想される。(ソフトブレーン・フィールド 事業開発課)
(詳細は「」3月9日号)

花粉症患者が間違えている薬の使い方!8割の人は1種類だけではダメ

眠くなりにくいものでよく聞くものだとジキナ鼻炎錠FXがお勧めです。脳に影響しにくいフェキソフェナジン塩酸塩配合なので眠くなりにくく口も乾きにくいですよ。1日1錠1日2回服用で24時間効果が続くのでお昼が忙しい方でも飲み忘れる心配もありません。アレグラと同じ成分ですがこちらの方が安いので経済的にもいいですよ。

クラリチン®︎とアレグラ®︎は、国立成育医療研究センターの妊娠と薬 ..

アレルビとかノスポール鼻炎錠FXとかコーミイFXソフトとかアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬があるけどそれってアレグラFXとはどう違うの?

「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)

アレルビノスポール鼻炎錠FXコーミイFXソフトなどアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬は、アレグラのジェネリックであり、先発品と同等の品質が保証されているということを説明しました。