アレグラと同じ成分ですがこちらの方が安いので経済的にもいいですよ。 お勧め商品:ジキナ鼻炎錠FX
国の審査に合格したものしかジェネリック医薬品としては認められないので、安心して先発品(アレグラ)と同じものとして飲んでいただくことができます。
3月に入りスギ花粉飛散ピークを迎え鼻炎薬の需要期を迎えている。今回は、POB(マルチプルID−POS「Point of buy」)会員が購入した「鼻炎薬/点鼻薬カテゴリ」の購買データから購買理由を分析した(調査機関=2019年1月〜12月、レシート枚数2021枚)。 POB会員が購入した鼻炎薬/点鼻薬のレシートシェアは、1位久光製薬「アレグラFX」、2位エスエス製薬「アレジオン20」、3位佐藤製薬「ナザールスプレー」、4位大正製薬「クラリチンEX」、5位大正製薬「パブロン鼻炎カプセルSa」と続き、鼻炎薬として浸透している商品が並んだ中、今回はCMや店頭でもあまり見かけない、6位皇漢堂製薬「アレルビ」、8位matsukiyo「ノスポール鼻炎錠FX」にあえて注目した。
まず、「アレルビ」の購買理由は、「花粉症対策で薬を購入しようと思い、薬局でアレグラFXと同成分で値段が安いというPOPに惹かれて購入」(40代女性)といったアレグラと有効成分が同じでありながら低価格であることを店頭で知り購入したといったコメントが目立った。次に、「ノスポール鼻炎錠FX」の購買理由は、「鼻炎薬を購入しに来店。店員が話しかけてきたので、症状を話すとこちらがおすすめだと紹介され購入」(40代女性)といったように店員に勧められて購入したというケースが多かった。 購入者のレシートデータを見ると、「アレルビ」はサンドラッグが主な店頭販売店であり「ノスポール鼻炎錠FX」はマツモトキヨシPBだった。どちらも商品を手に取る機会が限られるが、店頭POPや店員の接客が購買の後押しとなっていた。現在はテレビCMなどにより浸透している「アレグラ」や「アレジオン」といった商品が比較的よく売れているが「ジェネリック薬(後発医薬品)」や「PB」などが台頭し、花粉症薬をめぐる商戦はますます過熱していくことが今後予想される。(ソフトブレーン・フィールド 事業開発課)
(詳細は「」3月9日号)
成分はどれも1錠中フェキソフェナジン60mg。医療用のアレグラと全く同じです。
【第2類医薬品】ノスポール鼻炎錠FX 60錠 | 協和薬品工業 | ビタミンC
アレルビとかノスポール鼻炎錠FXとかコーミイFXソフトとかアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬があるけどそれってアレグラFXとはどう違うの?
実際に通販サイトでの販売価格を確認したところ、先発品であるアレグラFXに比べて他のフェキソフェナジン含有製剤では半分以下の価格になっているようです。
眠くなりにくいものでよく聞くものだとジキナ鼻炎錠FXがお勧めです。脳に影響しにくいフェキソフェナジン塩酸塩配合なので眠くなりにくく口も乾きにくいですよ。1日1錠1日2回服用で24時間効果が続くのでお昼が忙しい方でも飲み忘れる心配もありません。アレグラと同じ成分ですがこちらの方が安いので経済的にもいいですよ。
ごく軽症であれば、市販薬でも症状を抑えられます。抗ヒスタミン薬成分であるエピナスチン塩酸塩は「アレジオン」、フェキソフェナジン塩酸塩は「アレグラ」という商品名で、医療機関で処方されていましたが、医療用から一般用に切り替わりました。つまり、薬局・ドラッグストアでも購入できるようになりました。
抗ヒスタミン薬成分であるエピナスチン塩酸塩は「アレジオン」、フェキソフェナジン塩酸塩は「アレグラ ..
アレグラ錠は市販されているのか?という点を説明する前に、まずはアレグラ錠の概要について紹介していきます。アレグラ錠はフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の薬で、アレルギー症状の緩和や皮膚炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎など、皮膚の症状にも効果を発揮します。
キッズバファリンシロップシリーズは、他のかぜ薬と併用していいですか?また、飲み合わせがNGな薬はありますか?
アレルギー症状になる原因はさまざまですが、花粉だけでなくハウスダストが原因の症状にもアプローチしてくれます。
<アレグラ錠の効能・効果>
・アレルギー性鼻炎
・蕁麻疹
・皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
こんにちは、一之江駅前ひまわり医院の伊藤大介です。風邪やインフルエンザ・新型コロナウイルス感染症の治療に欠かせない「去痰薬」。
医療用医薬品のアレグラ錠(製造販売元:サノフィ株式会社)は市販されていませんが、その主成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含む市販薬は存在します。
花粉の飛散ピークは1日2回!花粉症患者が「鼻炎薬の効果が切れた」と感じる時間帯は?午前中や日中だけでなく、夕方にも注意が必要な理由とは?
実際の製品としては、下記が挙げられます。
・アレグラFX(製造販売元:サノフィ株式会社-第二類医薬品)
・ノスポール鼻炎錠FX(製造販売元:協和薬品工業株式会社-第二類医薬品)
・ロートアルガードゼロダイレクト(製造販売元:ロート製薬株式会社-第二類医薬品)
現役薬剤師が、処方薬アレグラと同じ効き目の成分を含む市販薬を紹介します。 ..
アレグラFX(第二類医薬品)は、医療用医薬品の成分を、ドラッグストアなどでも購入できるように一般用医薬品として転用した、スイッチOTC薬です。(医療用医薬品のアレグラ錠と同様にサノフィ株式会社が製造。)
有効成分は同じフェキソフェナジンです。 効き目はほぼ同じ。 添加物等に若干の違いがあります。
有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩も、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同様の量が含まれています。そのため、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同じく、花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状に効果を発揮します。
今回は自分の疑問を解消すべく、アレルギー薬「アレグラ」を対象に比較してみました。 ..
アレグラ錠30mg/60mg(製造販売元:サノフィ株式会社)の効果を実感した経験のある方の中には、再度服用したいと思う方も多いでしょう。そこで気になるのが、市販されているか否かではないでしょうか?今回は、アレグラ錠は市販されているのか?という点をテーマにお届けしていきます。
アレグラ派、、、だがマスクと枠有りメガネを併用で、、、、あとはガマンで乗り切ってきた過去10年
ノスポール鼻炎錠FXは、くしゃみや鼻水などのアレルギー症状を緩和させるアレルギー専用鼻炎薬です。ノスポール鼻炎錠FX(第二類医薬品)も、医療用医薬品のアレグラ錠と同様に、有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっています。しかし、添加物は医療用医薬品のアレグラ錠と違いがあります。
【花粉症の方必見】薬局で買えるアレグラとアレジオンの違いって?
<ノスポール鼻炎錠FXの添加物>
部分アルファー化デンプン・セルロース・ヒドロキシプロピルセルロース・クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na) ・無水ケイ酸・ステアリン酸マグネシウム・ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) ・マクロゴール・酸化チタン・三二酸化鉄・黄色三二酸化鉄・カルナウバロウ
・アレグラとアレジオンは同じ第2世代抗ヒスタミン薬。 作用についてほとんど差がない。
ロートアルガードゼロダイレクト(第二類医薬品)も有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっていますが、添加物はやはり違いがあります。ただし、有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっていますので、効能・効果は花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状となっています。
花粉症の薬で眠くなる | ブログ
今回紹介したアレグラFX、ノスポール鼻炎錠FX、ロートアルガードゼロダイレクトは、継続して服用することで効果が得られるものの、一週間服用しても症状の改善が見られなければ、医師、薬剤師または販売登録者に相談しましょう。
辻堂たいへいだい耳鼻咽喉科
そのため、少しでも安く買いたい方でどうしてもアレグラがいいといったようなこだわりのある方以外は、価格の安いジェネリックのほうを選ぶのが良いのではないでしょうか。
花粉症の薬と他の薬との飲み合わせ|注意すべき飲み合わせを解説
アレルビやノスポール鼻炎錠FX、コーミイFXソフトなどアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬は、アレグラのジェネリックであり、先発品と同等の品質が保証されているということを説明しました。
..
同等の品質である上で先発品のアレグラFXよりも安く買うことができるため、特にこだわりが無ければ安いジェネリックの方を買って問題ないと思います。