アレグラを服用すると、次のような副作用が出ることがあります。 ・頭痛


アレグラ錠30mg・アレグラ錠60mg・アレグラ OD 錠60mg
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mg を1日2回、 12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。 なお、症状により適宜増減する。


フェキソフェナジンはインペアード・パフローマンスを起こしにくいとされています。薬の副作用は軽減されましたが、くすりの効果が出るまでには少し時間がかかる点があります。

アレグラの副作用として、体重増加は報告されていません。
なお、頻度は大変低いですが、食欲不振(発現率:0.07%)や食欲減退(発現率:0.02%)の副作用が報告されています。
このようなことから、アレグラが体重に影響することはほとんどないと考えられます。

その他, 動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

アレグラ錠は継続して服用することで効果が得られるお薬です。おおよそ12時間毎に1日2回服用するようにしましょう。食事の影響を受けませんので、空腹時の服用も可能です。

成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 15歳未満は服用しないでください。〈用法・用量に関連する注意〉(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。(3)計測して服用することで効果が得られます。(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなどの思わぬ事故につながります。)

アレグラは、服用から数十分~数時間以内に効果があらわれるとされています。
季節性アレルギーの場合は、症状がほとんどない時期から服用を始めると、シーズン中も症状が悪化しにくくなります。
ただ、すでに症状があらわれている通年性アレルギー疾患の場合は、十分な効果が得られるまでに2週間ほどかかることもあります。

アレグラ錠は比較的安全性が高いお薬で、発現の頻度の高い副作用としては、頭痛、眠気、嘔気などが挙げられます。服用する上で注意が必要となる重大な副作用としては「ショック、アナフィラキシー」「肝機能障害、黄疸」「無顆粒球症、白血球減少、好中球減少」の報告があります。


頭痛、疲労、しびれ感、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害、感情のたかぶり、落ち着きのなさ、脱力、恐怖、不安、緊張、ふるえ、幻覚

そこで、これらの副作用を改善するために試行錯誤が行われて、フェキソフェナジンに代表される眠気や口の渇きなどの副作用が軽減された第2世代の抗ヒスタミンが開発されました。

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果

第2世代の抗ヒスタミン薬が登場する以前の、初期に開発された抗ヒスタミン薬は第1世代の抗ヒスタミン薬と呼ばれ、薬の効果は即効性がある反面、眠気や口の渇き、それ以外にも眠気を感じることがなくても、集中力や判断力、作業能率などの自覚しにくい能力が低下(インペアード・パフォーマンス)しているといった副作用があります。

アレグラFX 28錠 久光製薬 控除 花粉やハウスダストなど ..

アレグラは、副作用などがない限り、症状がある期間に毎日飲み続けても大丈夫です。
また、飲み続けることで効果が減弱することはありません。継続服用すると、逆に症状の改善率が高くなるとされています。
ただし、ヒトの体の状態は日々変化するものです。長期間飲み続けている薬で、副作用が発現することもあります。したがって、体調変化がある場合は早めに受診してください。

頭痛・生理痛 · 風邪 · 鼻炎 · 眠れない · 便秘 · 胃痛 ..

重大な副作用は、投与を中止し適切な処置を行う必要があります。早期に発見するために重大な副作用の初期症状をご確認ください。

[PDF] アスリートのためのアンチ・ドーピング使用可能薬リスト

【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

頭痛薬、ルミフェン、イブ、リングルアイビーα 200、エルペ ..

有効成分・添加物・内服方法は全て同じです。つまり医療用も市販用も同程度の効果や副作用があると考えられます。60mg錠同士で比較すると錠剤の大きさも同一です。処方薬は30mg錠があり7歳児から使えるのに対し市販薬では15歳以上での使用に制限されています。

鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 ..

「無顆粒球症、白血球減少、好中球減少」
初期症状として発熱、咽頭痛などが挙げられます。

薬は大人用と子ども用、どちらを選ぶべき? 薬を選ぶとき編 Vol.3

【してはいけないこと】[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]①次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15歳未満の小児②本剤を使用をしている間は、次のいずれの井亜y区品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)エリスロマイシン③服用前後は飲酒しないでください④授乳中は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物事件で乳汁中への移行が認められています。)【相談すること】①次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)アレルギー性鼻炎か、風邪などのほかの原因によるものかわからない人(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等のほかのアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(4)鼻づまりの症状が強い人(5)妊婦または妊娠していると思われる人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<関係部位>皮膚 <症状>のど、まぶた、口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる。<関係部位>消化器 <症状>はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 <関係部位>精神神経系 <症状>しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 <関係部位>泌尿器 <症状>頻尿、排尿困難 <関係部位>その他 <症状>動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください<症状の名称>ショック(アナフィラキシー)<症状>服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<症状の名称>肝機能障害<症状>発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<症状の名称>無顆粒球症、白血球減少、好中球減少<症状>突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。③服用後、次の症状あらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、下痢、眠気

くすりの情報Q&A Q29.くすりの使用期限と上手な保管方法は。

例えば三割負担の患者さまがアレグラ錠60mgを1日2回で30日間内服した場合、薬剤費は31.0円 × 2回 × 30日 × 0.3 = 558.0円となります。
ジェネリック薬を使用した場合はこれよりさらに安価に治療することが可能です。

アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 | 製品情報

アレグラ錠を花粉症等の季節性アレルギーを防ぐ目的で服用する場合は、花粉症であれば花粉が飛び始める直前から終了するまで服用を続けるようにしましょう。

[PDF] アレグラ錠, フェキソフェナジン塩酸塩OD錠 [内]

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。

【主な副作用・毒性】頭痛,眠気,嘔気,ショック・アナフィラキシー,肝機能障害,血球減少など

このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。