【第2類医薬品】ノスポール鼻炎錠FX 60錠 | 協和薬品工業 | ビタミンC


実際の製品としては、下記が挙げられます。
・アレグラFX(製造販売元:サノフィ株式会社-第二類医薬品)
・ノスポール鼻炎錠FX(製造販売元:協和薬品工業株式会社-第二類医薬品)
・ロートアルガードゼロダイレクト(製造販売元:ロート製薬株式会社-第二類医薬品)


有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩も、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同様の量が含まれています。そのため、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同じく、花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状に効果を発揮します。

人気売れ筋ランキングは以下の情報を集計し順位付けしています
・推定販売数:製品を購入できるショップサイトへのアクセス数を元に推定される販売数を集計しています
※不正なランキング操作を防止するため、同一大量アクセスは除外しています

2000年, アレグラ, アレグラFX、ノスポール鼻炎錠FX ..

ノスポール鼻炎錠FXは、くしゃみや鼻水などのアレルギー症状を緩和させるアレルギー専用鼻炎薬です。ノスポール鼻炎錠FX(第二類医薬品)も、医療用医薬品のアレグラ錠と同様に、有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっています。しかし、添加物は医療用医薬品のアレグラ錠と違いがあります。

<ノスポール鼻炎錠FXの添加物>
部分アルファー化デンプン・セルロース・ヒドロキシプロピルセルロース・クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na) ・無水ケイ酸・ステアリン酸マグネシウム・ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) ・マクロゴール・酸化チタン・三二酸化鉄・黄色三二酸化鉄・カルナウバロウ

眠くなりにくいものでよく聞くものだとジキナ鼻炎錠FXがお勧めです。脳に影響しにくいフェキソフェナジン塩酸塩配合なので眠くなりにくく口も乾きにくいですよ。1日1錠1日2回服用で24時間効果が続くのでお昼が忙しい方でも飲み忘れる心配もありません。アレグラと同じ成分ですがこちらの方が安いので経済的にもいいですよ。

アレルビとかノスポール鼻炎錠FXとかコーミイFXソフトとかアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬があるけどそれってアレグラFXとはどう違うの?


今回は自分の疑問を解消すべく、アレルギー薬「アレグラ」を対象に比較してみました。 ..

アレルギー症状になる原因はさまざまですが、花粉だけでなくハウスダストが原因の症状にもアプローチしてくれます。
<アレグラ錠の効能・効果>
・アレルギー性鼻炎
・蕁麻疹
・皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

アレグラやノスポール鼻炎錠FXが効かないときの花粉症の薬の選び方

今回紹介したアレグラFX、ノスポール鼻炎錠FX、ロートアルガードゼロダイレクトは、継続して服用することで効果が得られるものの、一週間服用しても症状の改善が見られなければ、医師、薬剤師または販売登録者に相談しましょう。

アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 | 製品情報

アレグラ錠は市販されているのか?という点を説明する前に、まずはアレグラ錠の概要について紹介していきます。アレグラ錠はフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の薬で、アレルギー症状の緩和や皮膚炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎など、皮膚の症状にも効果を発揮します。

【楽天市場】matsukiyo ノスポール鼻炎錠fx 60錠の通販

いかがでしたか?今回の内容としては、
・アレグラ錠はフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の薬である
・アレグラ錠はアレルギー症状の緩和に加えて皮膚炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎などにも効果を発揮する
・フェキソフェナジン塩酸塩はヒスタミンの受容体をブロックすることで、アレルギー症状を緩和させる
・フェキソフェナジン塩酸塩を含有する市販薬は存在する
・フェキソフェナジン塩酸塩を含有する市販薬(ロートアルガードゼロダイレクトなど)は添加物などに違いがある
以上の点が重要なポイントでした。医療用医薬品であるアレグラ錠は市販されていないものの、同様の成分が有効成分になっている市販薬もありますので、セルフケアの際の参考にしていただければと思います。

ノスポール鼻炎錠fx 60錠」183件 人気の商品を価格比較 ..

アレルビノスポール鼻炎錠FXコーミイFXソフトなどアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬は、アレグラのジェネリックであり、先発品と同等の品質が保証されているということを説明しました。