ムコダイン アレグラ 併用について | 医師に聞けるQ&Aサイト


最近では感染症が広まっており、咳が長引く方も増えているかもしれません。咳止めの選択肢の一つとして麦門冬湯も使用されています。


眠気の副作用がないため、鼻炎でお悩みの方にとって選択肢の一つとして役立ちます。
小青竜湯を服用する際、他の風邪薬や漢方薬との併用について気になる方もいるのではないでしょうか。
この記事では、

・小青竜湯との飲み合わせで禁忌のもの
・小青竜湯と他の医薬品との飲み合わせ
・小青竜湯を飲む時の注意点

アレルギー性鼻炎の場合、フェキソフェナジンに小青竜湯などの漢方薬を併用するケースもあります。 ..

・麦門冬湯との飲み合わせで禁忌のものはある?
・麦門冬湯の飲み合わせの注意点
・麦門冬湯の飲み合わせでよくある質問(他の医薬品との飲み合わせ)

アレルギー性鼻炎や花粉症でお悩みの方はぜひ一度YOJOの薬剤師にご相談ください。今服用中の薬との飲み合わせについてもお答えしています。

小青竜湯は、アレルギー性鼻炎による鼻水・鼻詰まりや、くしゃみや鼻水が主な症状である風邪の時に用いられる漢方薬です。特に、この漢方薬は眠気の副作用がなく、アレルギー症状を和らげる働きがあります。

小青竜湯には、他の漢方薬や医薬品との飲み合わせで禁忌(服用してはいけない)はありません。ただし、


フェキソフェナジン塩酸塩の血中濃度が高まる可能性があります。 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムを含むお薬

甘草を1日に2.5g以上(有効成分のグリチルリチン酸換算で100mg以上)摂取すると、低カリウム血症が起こりやすくなるため、注意が必要です。
また、西洋薬の中にはカンゾウ含有製剤、グリチルリチン酸及びその塩類を含む製剤もあります。これらも麦門冬湯との併用には注意が必要です。他の西洋薬を併用する際にも医師や薬剤師に確認するようにしましょう。

「チクナイン(顆粒、錠剤)」の飲み合わせ・併用に該当するQ&A

麦門冬湯は咳の治療に使われる漢方薬で、風邪薬、解熱鎮痛薬(例: ロキソニン)、去痰薬(例: ムコダイン)などと併用する際の注意事項について、以下で説明します。

併用すると咳嗽症状が改善しないという結果を得たとのこと1)。 要するに ..

小青竜湯には「麻黄(まおう)」と「甘草(かんぞう)」が含まれています。そのため以下の医薬品との飲み合わせは禁忌ではありませんが、注意する必要があります。

薬物相互作用検索ツール | ゾコーバ | 塩野義製薬 医療関係者向け情報

麦門冬湯とアレグラ(成分名:フェキソフェナジン塩酸塩)、ビラノア(成分名:ビラスチン)などの抗アレルギー薬は併用しても問題ありません。

キッズバファリンシロップシリーズは、他のかぜ薬と併用していいですか?また、飲み合わせがNGな薬はありますか?開閉

飲み合わせに注意が必要な医薬品
麻黄含有製剤、エフェドリン類含有製剤、モノアミン酸化酵素(MAO)阻害剤、甲状腺製剤(チロキシン、リオチロニン)、カテコールアミン製剤(アドレナリン、イソプレナリン)、キサンチン系製剤(テオフィリン、ジプロフィリン)
その他、風邪薬や市販薬の成分にも注意が必要です。

クラビット錠500mgとの飲み合わせ情報[併用禁忌(禁止 ..

風邪の際に一般的に処方される去痰薬のムコダイン(成分名:L-カルボシステイン)、ムコソルバン(成分名: アンブロキソール塩酸塩)や止血薬・抗炎症薬であるトランサミン(成分名:トラネキサム酸)は、麦門冬湯と一緒に服用しても問題ありません。

他のNSAIDsの併用でも効果が弱まってしまうことが報告されています. 他の ..

飲み合わせに注意が必要な医薬品
甘草含有製剤、グリチルリチン酸及びその塩類を含有する製剤、ループ系利尿剤(フロセミド、エタクリン酸)、チアジド系利尿剤(トリクロルメチアジド)
その他、インスリン製剤、アンジオテンシンⅡ受容体拮抗薬(ARB)とチアジド系利尿薬の合剤

[PDF] 新型コロナワクチンに係る医薬品、医療機器等の品質

小青竜湯と併用する可能性のある医薬品について、よく寄せられる質問にお答えいたします。

併用薬情報が更新された:ブロミド(スピリーバ)、およびブデソニ

麻黄湯(まおうとう)は、風邪の初期段階やインフルエンザの治療に用いられる漢方薬です。この漢方薬には、名前からもわかるように麻黄という生薬が含まれています特に高齢者や持病がある方は、医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用することをおすすめします。

併用薬名(一般名)に関する情報を提供します。なお、転帰が死亡の症例については ..

葛根湯(かっこんとう)は風邪の初期症状や肩こりなどに用いられる漢方薬です。この漢方薬には両方の漢方薬が鼻風邪に効果があるため、個人の判断では小青竜湯か葛根湯のどちらか一方を選んで服用することをおすすめします。

〇:アレグラ錠 ····························· 32

葛根湯は風邪の初期症状や肩こりなどに使われる漢方薬です。しかし、葛根湯には甘草が含まれているため、麦門冬湯と同時に摂取すると甘草の摂取量が過剰になります。その結果、併用を考えている場合は、医師や薬剤師に相談してください。

3月の薬剤検索結果 抗アレルギー薬ではアレグラがトップ QLife調べ

防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)は、肥満症や便秘の治療に用いられる漢方薬です。この漢方薬には、両方を併用する場合は、短期間の服用や用量の調整が必要になります。特に高齢者や持病のある方は、医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用することが大切です。

ドリエルなどの睡眠補助薬の成分はアレグラなどと同類の抗ヒスタミン薬! かゆい蕁麻疹、原因不明で長引いていても新薬ビラノアは効く?

麦門冬湯(ばくもんどうとう)は、喉や口が乾燥し、乾いた咳や痰が少なくコンコンと続くような症状、または切れにくい痰を伴う咳の治療に使われる漢方薬です。
ただし、小青竜湯は水様の痰や喘鳴(呼吸時にヒューヒュー、ゼーゼーと音がする症状)に効果がある漢方薬であり、麦門冬湯とは異なるタイプの咳に適しています。そのため、麦門冬湯と小青竜湯を同時に併用することは通常考慮されません。

ムコダイン製剤発売以降、国内において「アナフィラキシー反応」が2例 ..

花粉症の症状軽減には早めの治療が大切です。
花粉症治療で患者様が一番気にされるのは薬による眠気です。しかし病院で処方される薬の中には、眠気のない薬もあります。市販薬に多く含まれている第一世代抗ヒスタミン薬はくしゃみ・鼻水を止めますが、眠気が強く、口が乾くという副作用がありました。その副作用を軽減するために、新しい抗匕スタミン薬が開発されました。これは抗アレルギー薬とも呼ばれていて、現在病院で処方する薬の主流となっています。薬によってはほとんど眠気がない薬もあり、パイロットも服用することもできます。