デザレックス®錠 5mg の有効成分であるデスロラタジンは、旧 Schering-Plough ..
デザレックスは1日1回1錠、経口で服用するに分類されます。
眠くなりにくく食事の影響を受けにくいので空腹時、食前、食後等の服用タイミングの制限なく服用出来るお薬です。
名称の由来はデザレックスの一般名であるデスロラタジン(DESloratadine)を有効成分とし、アレルギー(ALLErgy)が関与する疾患の治療剤のため、デザレックス(DESALEX)と命名されました。
デザレックス®錠5mgの有効成分であるデスロラタジンは、非鎮静性で長時間作用型の第二世代抗ヒスタミン薬であり、既承認のクラリチン(ロラタジン)の主要活性代謝物です。
国内では2016年9月に承認され、同年11月18日にオルガノン株式会社を製造販売元、杏林製薬株式会社が発売元として科研製薬株式会社とのプロモーション提携で発売されました。製薬会社の方によると発売日はミッキーマウスの誕生日と同じだそうで、万人に愛されるミッキーマウス&ミニーマウスのようなお薬になって欲しいとの願いを込めたようです。抗アレルギー薬のビラノアもまったく同じ日に同じ発売されました。同じ日に同じ系統の薬剤が発売されるのは非常にめずらしいことです。
海外では2001年1月に欧州で承認されて以降、 米国、欧州をはじめとする120以上の国や地域で承認されています。
デザレックスの効能・効果は「アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒」です。
他の抗アレルギー薬と同様、ヒスタミンH1受容体においてヒスタミンとの拮抗作用を持続的に示すことによりアレルギー症状を抑えます。
以下に示すのは、「鼻アレルギー診療ガイドライン」に記載されている「重症度に応じた花粉症に対する治療法の選択」の表です。花粉症は花粉に対するアレルギー性鼻炎ですので、他のアレルギーに対する鼻炎でも治療方針はおおむね同じです。医師は、この表やそれぞれの薬の効果副作用を参考に、患者さんに対する治療薬を処方しています。
先発品ではいずれの診療科でもビラノア、デザレックス、ルパフィンの順で ..
非鎮静性のお薬で脂溶性が低く脳に入りにくいため、添付文書には自動車の運転等の注意の記載がありません。
自動車運転能力を評価した試験では運転能力の低下は認められませんでした。このため車の運転を含めた機械の操作など眠気に関する制限事項がなくデザレックスを服用していても自動車の運転が可能です。
同様に国土交通省航空局の「航空機乗組員の使用する医薬品の取扱いに関する指針」では鎮静作用(眠気)のない抗ヒスタミン薬と指定されています。デザレックス(デスロラタジン)、アレグラ(フェキソフェナジン)、クラリチン(ロラタジン)、ビラノア(ビラスチン)以外の抗ヒスタミン薬を服用した場合、一定期間航空業務に従事できないとされています。
そこで、花粉症の薬について一覧表にしながら、強さや種類、副作用の面から考察していきます。自分にあった花粉症の薬選びに参考になれば幸いです。
花粉症の薬の副作用で眠くなっているのか、花粉症そのものがしんどくて眠くなっているのか良く分からなくなることさえあります。
受診する必要があります。特にお子さんの場合には副作用が出やすいため注意する必要があります。
デザレックス5mg(効果普通 ジェネリックなし)1日1回1錠 (倍量投与 ..
アレルギー性鼻炎の薬は、内服薬、点鼻薬などいろいろな種類があります。効果、持続時間、副作用など様々で、アレルギー性鼻炎のガイドラインでも複数の治療薬が提示されています。
* この表を見る限り、眠気の副作用がない花粉症、アレルギー性鼻炎の薬は、①ビラノア、②アレグラ、③デザレックスが、トップ3になっています。
一方、ヒスタミンには脳内では覚醒、記憶、学習、自発運動などの働きもあります。抗ヒスタミン薬の成分が脳内に浸透し、ヒスタミンの働きが妨害されると、「眠気」やインペアードパフォーマンスと呼ばれる、眠気がなくとも「判断力が低下」したり、「学習能力が低下」する副作用が起こります。
ビラスチン(ビラノアR) · フェキソフェナジン(アレグラR) · ロラタジン(クラリチンR) · デスロラタジン(デザレックスR).
抗アレルギー薬の眠気の強さと効き目に相関はありません。デザレックスは比較的眠気の出にくい薬ですが、効き目が弱いというわけではないのでご安心ください。
実際、デザレックスの効果を他の抗アレルギー薬と比較した試験では、臨床的に大きな差はみられなかったと報告されています。
なお、薬の効き方(効果の実感)は、症状や程度、患者さま自身との相性によりかなり異なります。また花粉症の場合、症状がひどくなってからの服用では十分な効果が実感できない場合もあります。
抗アレルギー薬はいろいろなタイプがありますので、デザレックスを服用していても十分な効果が実感できない場合は、診察時にご相談ください。
車の運転をする方へ · アレグラ · クラリチン · ビラノア · デザレックス.
「ステロイド」というと怖い薬のイメージがあるかもしれませんが、点鼻薬の副作用は少なくほとんど何の問題もなく
・デザレックス・ビラノア・ザイザル・アレグラ・ディレグラ・クラリチン・アレロック・タリオン・ジルテック
そのため、昔は眠気が強くなったり抗コリン作用による「口の渇き」を感じやすいなどの弊害もありました。これが「第1世代抗ヒスタミン薬」です。
デスロラタジン(デザレックスR) ルオタジンフマル酸塩(ルパフィンR)
添付文書上、デザレックスの服用について自動車運転などに関する注意事項は記載されていませんが、眠気の副作用がまったくないわけではありません。
ただし、「傾眠」として報告されている副作用の発現割合は2%未満で、その頻度は他の抗アレルギー薬に比べて少なめです。
なお、傾眠をはじめとした副作用の発現は、体調によっても変わってきます。万が一、デザレックスの服用にともない眠気を感じる場合は無理をせず、車の運転など危険をともなう作業を行わないようにしてください。
アレグラ、アレロック、クラリチン、デザレックス、ビラノア、ザイザル、アレジオン、タリオン、ルパフィン、エバステルなど
眠気が一番の特徴ですので、夜、就寝前に内服するようにお願いをしています。夜間の代謝により、朝にはデザレックスと同様のデスロラタジンとなって効果が1日持続する形になります。より強い効果を希望される患者様に処方をおこなっています。
【薬剤師の勉強】抗アレルギー薬➂デザレックス/ルパフィン/ビラノア[最先端抗ヒスタミン徹底比較!!]
しかし、その後改良され「ヒスタミンだけを抑える効果」を抽出し、より副作用が少ない薬が開発されるようになりました。これが「第2世代抗ヒスタミン薬」であり、現在の主流になっています。
・デスロラタジン(デザレックス®) 12歳以上の小児及び成人には、1回5mgを1日1回服用 即効性がある
第1世代の方がくしゃみ、鼻漏に効果がありますが、脳への影響が大きく、副作用である眠気や集中力低下が強いため、現在では多くの場合で第2世代が使用されます。鼻閉への効果はむしろ第2世代の方が高いです。
デザレックスは比較的眠気の出にくい薬ですが、効き目が弱いというわけではないのでご安心ください。
尚、1日あたりの薬価については、H1 blockerの中で安価なものは、デザレックス・ルパフィン・ビラノアがトップ3に入ります(いずれも1日1回内服のため)。
アレグラと違い、アレジオンは1日1回のめばOKです。 寝る前に飲めば1日効果 ..
上記の内服に加えて、点鼻薬(アラミスト、ナゾネックス、インタール)を使用します。
直接鼻の粘膜に作用し、症状を和らげます。また点鼻薬なので眠気はありません。
花粉症シーズン到来…抗アレルギー薬 新薬2製品が登場 OTCも充実
デザレックスを飲み忘れたら、気が付いたときに1回分をすぐに服用してください。食事の時間は気にしなくても大丈夫です。ただし、次の服用時間が近い場合は服用せず、次の通常の服用時間に1回分を服用してください。その際、2回分を一度に服用してはいけません。
一方、内科ではアレグラがトップで、先発品のビラノアより多かった。
第2世代のなかでも、ビラノア・アレグラ・デザレックスは特に脳内移行率が低く、自動車運転にも禁止・注意の記載がありません。