では、最後に市販薬と処方薬に関してよく聞かれる質問にお答えします。
病院で処方されるアレグラと市販薬アレグラFXの効能効果の違いは次のとおりです。
ロートアルガードゼロダイレクト(第二類医薬品)も有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっていますが、添加物はやはり違いがあります。ただし、有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっていますので、効能・効果は花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状となっています。
処方薬のアレグラとは違い、気管支喘息、蕁麻疹や皮膚のかゆみなどの症状に対しては使用できません。
アレグラFXジュニアは子ども用(7歳~14歳用)のアレグラです。
市販薬のアレグラFXは鼻水、鼻づまりなどの鼻のアレルギー症状にのみ使用することができます。
一見するとどれも同じように見える酔い止めですが、実はそれぞれに特徴があるため、用途に合わせて選ぶことが大切です。今回は、用途に合わせた酔い止めの選び方や使用時の...
Web予約システムを導入しておりますので、予約時間に通院していただければスムーズに診察を受けていただけます。くしゃみや鼻水がひどく周りの目が気になるため待合室で長時間待ちたくないという方も、お気軽にご予約ください。
薬剤師としてドラッグストアで働いていくなかで「このままではいけない」と日に日に強く思うようになっていきました。なぜなら「市販薬を正しく選べている方があまりに少なすぎる」と感じたからです。
「本当はもっと適した薬があるのに…」
「合う薬を選べれば、症状はきっと楽になるはずなのに…」
こんなことを思わずにはいられないくらい、CMやパッケージの印象だけで薬を選ばれている方がほとんどでした。
市販薬を買いに来られる方のなかには「病院に行くのが気まずいから市販薬で済ませたい」と思われている方もいるでしょう。かつての私もそうでした。親にも誰にも知られたくないから市販薬に頼る。でもどれを買ったらいいかわからない。
そんな方たちの助けになりたいと思い、WEBで情報を発信するようになりました。この症状にはどの市販薬がいいのか、どんな症状があったら病院に行くべきなのか、記事を通して少しでも参考にしていただけたら幸いです。
フケはなんで出てくるの?原因や治療方法について詳しく解説…
病院で処方されるアレグラと市販薬アレグラFXでは、使用できる症状が異なります。
【花粉症初心者必見】病院の「処方薬」と「市販薬」どちらが良い?
アレグラFXジュニアには有効成分「フェキソフェナジン塩酸塩」がアレグラ錠30mgと同量配合されています。
医療用のアレグラと市販のアレグラ(アレグラFX®︎)は何が違うのですか? ..
花粉症のお薬は 花粉シーズンになる前の時期からの継続的な服用をおすすめすることがあります。その方が症状がでにくく、1シーズンいつもよりも快適に過ごせるからです。
処方薬は30mg錠があり7歳児から使えるのに対し市販薬では15歳以上での使用に制限されています。
これまで、カルボシステインのみが配合された市販薬は販売されていませんでした。しかし、2024年3月1日、ついにカルボシステインの単剤が市販でも販売された...
アレグラには市販薬もありますが、市販薬と処方薬の使い方には少し違いがあるので確認してください。 ..
ただし、病院への受診が大前提であり、けっして病院に行く必要がなくなっているわけではありません。
アレグラ錠は処方箋なしで購入することが可能です。アレグラ錠は第2 ..
久が原・池上エリアの久が原ファミリークリニックでは、小児科と内科で花粉症の診察を行っております。市販薬を飲んでもなかなか症状が緩和されない方やお子さんに市販薬を飲ませてよいかわからない方など、花粉症の症状でお悩みの方は、お気軽にご相談ください。
市販薬で花粉症を治すときに、知っておきたいこと | 医師ブログ
このように、日常生活の中で気をつけていれば、花粉症の症状を抑えやすくなります。処方薬による治療と併行して、日常の対策も十分に行っていきましょう。
アレグラの代わりになる市販薬・処方薬は? | お薬専門通販のミナカラ
アレグラFXは有効成分「フェキソフェナジン塩酸塩」がアレグラ錠60mgと同量配合されています。
あとは、鼻づまりの症状が強い場合は、アレグラと血管収縮薬が配合された「ディレグラ」を使うこともあります。 ② 第1世代抗ヒスタミン薬
市販薬と処方薬は、薬効成分の種類量の点で違いがあります。市販薬は成分量が少ないため副作用が弱く、幅広い症状に効くように調整されています。一方で処方薬は「1つの薬=1つの薬効成分」が原則であり、治したい症状にピンポイントで効果を発揮するよう調整されているのが特徴です。辛い症状がなかなか治らないとお悩みでしたら、早めに専門医のいる病院・クリニックを受診してください。
アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
また、アレグラの市販薬は第2類医薬品に分類されるのでAmazonなどのインターネット通販での購入も可能です。
アレグラ錠60mg(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠) ..
かゆいと思っても、陰部を見られると思うと医療機関へ行く勇気がなかなか出ない方もいるでしょう。陰部のかゆみは症状によって市販薬でも対応ができます。しかし、なかには...
【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧
例えば、花粉症の場合はフルチカゾン点鼻液やパタノール点眼液といった病院で処方されている点鼻液や点眼液も一緒に受け取ることが可能です。
今回は、そんな抗アレルギー薬の種類や作用、さらにはおすすめの市販薬などについて説明していきたいと思います。 ..
市販薬の安易な使用は避け、症状がひどかったり、なかなか改善されなかったりする場合は速やかに病院・クリニックを受診することをおすすめします。
花粉症の薬は市販品と処方薬どちらがよいのか?効果の違いも解説!
花粉症の治療で使われる処方薬には、大きく分けて内服薬・点鼻薬・点眼薬があります。それぞれ特徴や効果、副作用などに違いがありますので、医師の指示を守って正しく使用しましょう。
早めに処方薬による治療を始め、継続的にお薬を使用し続ければ、花粉症の症状が効果的に抑えやすくなります。自己判断でやめたりせず、花粉の時期は処方薬を使い続けるようにしましょう。しかし、仕事や家事が忙しい・子育てや介護で家を空けられないなどの理由で病院の受診が難しい人もいることでしょう。処方薬が切れてしまうと、花粉症の症状を抑えられず、つらい思いをすることになります。
市販薬を使用するメリットとデメリット. 花粉症の市販薬の最大のメリットは「手軽に購入できる」点です。
一部の処方薬は零売薬局で処方箋不要で購入できますので、そちらを利用する手段もあります。市販薬を長期的に使用すると本来必要な治療が遅れてしまうこともあるため、1週間をめどに医療機関を受診するようにしてください。
しかし、実際には眠気・効果の強さ以外にも、即効性や効果の種類、内服の仕方(効果持続時間)や薬価など、その違い ..
市販薬はあくまでも辛い症状を一時的に和らげるための薬であり、長期間使用すると予期せぬ副作用のリスクが高まります。症状の原因を特定しないまま市販薬を使い続けると、病気の治療そのものが遅れてしまう可能性も否定できません。