アレグラを服用すると、次のような副作用が出ることがあります。


この記事では、アレグラの効果や副作用、服用方法について解説します。アレグラには市販薬もありますが、市販薬と処方薬の使い方には少し違いがあるので確認してください。


フェキソフェナジンは、アレルギー反応を引き起こす物質であるヒスタミンが、ヒスタミンを受け取る受容体に結合することを妨げて、アレルギー反応を抑えます。

また、アレルギー反応を引き起こすヒスタミンやロイコトリエンなどの化学伝達物質が体内に放出されるのを防ぐことで、アレルギー症状を緩和します。

アレグラのジェネリック医薬品として「フェキソフェナジン塩酸塩」があります。

抗アレルギー薬の中には、眠気などの副作用が強い薬もありますが、アレグラは副作用が少ないため使いやすい薬です。しかし、他の薬との飲み合わせには注意が必要です。

アレグラは、従来の抗ヒスタミン成分の特徴的な副作用である眠気や口の渇きが比較的少ないため、花粉症のシーズンに広く利用されます。

また、じんましんやアトピー性皮膚炎などかゆみを伴う皮膚疾患に対しても効果があります。ただし、市販薬のアレグラは、皮膚の症状には使えません。

アレグラのジェネリック医薬品であるフェキソフェナジン塩酸塩には、錠剤のほか、口の中に入れるとすぐに溶けるOD錠という種類があります。


DIクイズ4:(A)オーソライズドジェネリックをどう説明?:日経DI


アレグラは通常、1日2回、水かぬるま湯と一緒に服用します。年齢により服用する量が異なるため注意してください。

【花粉症の方必見】薬局で買えるアレグラとアレジオンの違いって

アレグラと同じ分類で作用・効果はにています。
1日1回飲めばよい点はアレグラより楽でしょう。
1日2回でも飲めるし十分に効果を持続させたいときはアレグラがよいかもしれません。
アレグラ、ビラノア、デザレックスと同じく眠気がすくないことが特徴です。
車の運転などがある方に選ばれます。

アレグラの代わりになる市販薬・処方薬は? | お薬専門通販のミナカラ

そんなアレグラですが、「同じものを市販でも購入できる?」「市販のアレグラと処方薬は何か違うの?」と気になっている方が多いのではないでしょうか。

1位 アレグラ(フェキソフェナジン) · 2位 ザイザル(レボセチリジン) · 3位 アレジオン(エピナスチン) · 関連記事.

そこで今回は、市販で購入できるアレグラの種類や処方薬との違いについて詳しく解説します。アレグラの類似商品も紹介しているので参考にご覧ください。

DIクイズ1:(A)アレグラがディレグラに変更された患者:日経DI

処方薬の「アレグラ錠30mg」は小児向け、「アレグラ錠60mg」は成人向けに使われている薬です。いずれも同じ成分を含んでいます。眠気が出にくく便秘や口渇の副作用も出づらいことから、使い勝手の良い抗ヒスタミン薬として多くの方に使用されています。

注5)フェキソフェナジン塩酸塩円形錠とアレグラ錠60mgは生 ..

小児科で粉薬でもよく処方されるお薬です。
2歳からおとなまで処方できます。
1日2回服用します。
薬価が安いのも特徴です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg【トーワ】(アレグラジェネリック) ..

処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。

マグミットの添付文書にはフェキソフェナジンと併用注意の記載がありますが、フェキソフェナ ..

第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。

アレグラα、 アレグラフレッシュ、 アレグラファインの3品目は


アレグラと違い、アレジオンは1日1回のめばOKです。
寝る前に飲めば1日効果があります。
効果はしっかり期待できます。
個人差がありますが眠気が気になる方は、ほかの薬を検討しましょう。

フェキソフェナジン塩酸塩(Fexofenadine hydrochloride)

鼻の症状から皮膚の症状まで幅広く使えることが特徴です。「アレグラ錠30mg」と「アレグラ錠60mg」は、いずれも1日2回、経口で服用します。7歳以上12歳未満は1回30mg、12歳以上は1回60mgを服用することが一般的です。

剤形, うすいだいだい色の錠剤、長径12.1mm、短径5.6mm

市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。

「アレグラ®FX」は、医療用医薬品アレルギー性疾患治療薬 ..

子供から大人まで、昔からたくさん使われてきた薬です(15歳未満のお子さまは市販薬ではなく病院で処方してもらいましょう)。
眠気が少ないため、日中の眠気が気になる方にはオススメです。
ジェネリックもあるため価格をおさえることができます。
軽いアレルギー症状であれば十分に効果があります。
強い効果をもとめる方は、ほかの薬を検討してもよいかもしれません。
1日2回内服するため、飲み忘れにはご注意を。

服用していたが、現在はアレグラのジェネリック医薬品「フェキソフェナジン塩酸塩錠 ..

アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。

妊娠マウスにフェキソフェナジン塩酸塩を 3730mg/kg(AUC の比較に基づくと、フェキソフェナジ

アレグラを服用後に以下のような症状が現れたら、すぐに病院を受診してください。

アレグラ錠60mg(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠) ..

アレグラFXジュニアは、子ども用の市販薬です。7歳以上から服用できます。7~11歳の小児は1回1錠、12~14歳の小児は1回2錠を服用してください。15歳以上の方が服用する場合は、「アレグラFX」を購入しましょう。眠くなりにくい成分のため、授業中に眠くなってしまう心配がほとんどありません。