」の回答です。全てのお薬の飲み合わせチェックが可能です。例えば「カルボシステイン」や「カロナール」との飲み合わせ ..


麦門冬湯(ばくもんどうとう)は、喉や口が乾燥し、乾いた咳や痰が少なくコンコンと続くような症状、または切れにくい痰を伴う咳の治療に使われる漢方薬です。
ただし、小青竜湯は水様の痰や喘鳴(呼吸時にヒューヒュー、ゼーゼーと音がする症状)に効果がある漢方薬であり、麦門冬湯とは異なるタイプの咳に適しています。そのため、麦門冬湯と小青竜湯を同時に併用することは通常考慮されません。



総合風邪薬には、複数の成分が配合されています。

解熱鎮痛成分や抗ヒスタミン成分、カフェイン、せき止め成分などいくつもの成分が含まれているため、重複しないように気を付ける必要があります。

とくに気を付けるべきものは、痛み止めや花粉症の薬です。総合風邪薬とアレルギー薬で効果が異なるように感じても、ヒスタミンを抑える薬剤が重複することがよくあります。副作用のリスクが高まってしまうため要注意です。

解熱鎮痛剤の成分は、ほとんどの総合風邪薬に含まれています。そのため、解熱鎮痛剤と総合風邪薬の併用は避けるべきです。

また、ワルファリンなどの抗血栓薬を服用している方は、解熱鎮痛剤を併用するとワルファリンの作用が強まり、血が止まらなくなることがあります。

これ以外にも、漢方薬の葛根湯(かっこんとう)や麻黄湯(まおうとう)などには、風邪薬や咳止めに使用されるエフェドリンが含まれています。知らずに併用すると、エフェドリンの効果が強くなり、心臓に負担がかかる可能性もあります。

「バファリン」シリーズ(解熱鎮痛薬)、「エキセドリン」シリーズ(解熱鎮痛薬)は、いずれも鼻炎薬と併用しても差し支えありません。

市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。

薬の飲み合わせには、注意すべきものがいくつかあります。意外と身近なものでも相性が悪いケースもあるため、併用する場合にはしっかり確認しましょう。

薬を2種類以上飲む時には、相互作用に注意する必要があります。
以下に挙げるのは、ほんの一例であり、他にも色々と注意するべき組み合わせはありますので、ひとつの参考としてお読みください。

胃酸を中和して胃の粘膜を保護する成分(マグネシウムやカルシウム)などが含まれる胃腸薬は、ニューキノロン系の抗生物質を併用すると、金属イオンと結合して吸収の悪化を招きます。

また、アレルギー薬に含まれている抗ヒスタミン成分と、胃痛に用いられブチルスコポラミン臭化物を含んでいる鎮痛鎮痙剤の併用にも注意が必要です。これらは同じ抗コリン作用を有するため、併用すると、代表的な副作用である口渇や便秘などがあらわれやすくなります。


してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる).

葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。

・葛根湯は他の医薬品との飲み合わせで禁忌のものはありません。

薬剤は、食べ物やサプリメントとの飲み合わせにもいくつかの注意が必要です。

場合によっては、十分に薬の効能が得られなくなるケースもあるため、知っておくことをおすすめします。

具体的な飲み合わせの注意点は以下で詳しく解説いたします。

フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。特に冬から春にかけてはスギ花粉の飛散量が増えるため使用が多くなることが予想される薬剤の一つです。

注意したい薬の飲み合わせ

麻黄湯(まおうとう)は、風邪の初期段階やインフルエンザの治療に用いられる漢方薬です。この漢方薬には、名前からもわかるように麻黄という生薬が含まれています特に高齢者や持病がある方は、医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用することをおすすめします。

痛み止めと鼻炎薬の飲み合わせについて

ここではフェキソフェナジン塩酸塩の「薬の飲み合わせ」に関して、主にアレグラ®を例にとって解説します。(なお、本記事に登場する薬剤に関して、株式会社メドレーは特定の製薬企業やその関係団体との利害関係はありません)

どのお薬でも飲み合わせ検索・確認できますか?

薬は、基本的に水か白湯で飲みましょう。種類によっては、薬の吸収や効き目に影響を与える場合があります。いくつかの例をご紹介します。

・お茶
お茶にはタンニンが含まれており、薬剤とくっつくことで吸収が妨げられることがあります。タンニンは、貧血の治療で使われる鉄剤の成分と結合するため、効き目を低下させることがあるのです。

また、お茶には意外とカフェインが多く含まれているため、カフェインが含まれている薬剤との併用にも注意しましょう。

・牛乳
牛乳に含まれるカルシウムと薬の成分が結合し、からだに吸収されにくいキレートとよばれる構造を作ってしまい、薬剤の吸収を阻害します。

主に、ニューキノロン系やテトラサイクリン系の抗生物質が影響を受けます。

・アルコール
アルコールは、薬の効き目を強くさせ過ぎたり、逆に効きにくくしたりと血中濃度の安定を妨げます。さらに、総合風邪薬や花粉症薬に含まれる抗ヒスタミン成分の作用を高め、眠気を起こしやすくします。

・コーヒや紅茶
コーヒーや紅茶にはカフェインが多く含まれています。そのため、カフェインを含有している頭痛薬や風邪薬と一緒に飲むと、カフェインの摂り過ぎとなり不眠・イライラ・頭痛などを起こすことがあります。

・ミネラルウォーター
海外製のミネラルウォーターは、カルシウムやマグネシウムを多く含んだ硬水が多いです。これらはキレートを作成して薬剤の吸収を妨げる場合があります。

とくに、ニューキノロン系やテトラサイクリン系の抗生物質、骨粗しょう症治療薬などは注意が必要です。

また、子どもの抗生物質(粉剤)を酸味のあるジュースで服用すると、コーティングが剥がれて苦味が強く出ることもあります。飲み合わせに不安がある場合は、薬局薬剤師に相談することをおすすめします。

これだけは注意!市販薬“バファリン”の飲み合わせについて

子育てと仕事の両立は、想像以上に大変です。ときには、頭痛や胃もたれなどの不調を我慢して頑張らなければならないときもあるでしょう。
しかし、いくつもの薬剤を一緒に飲んで大丈夫だろうかと不安になることはありませんか?少しでもそのような心配がなくなるように、よく使われる薬剤の飲み合わせについて解説します。

バファリンルナiとアレグラは一緒に飲んでも大丈夫でしょうか。

トランサミン(成分名:トラネキサム酸)は、抗出血、抗アレルギー、抗炎症作用を持つ医薬品で、風邪の際には喉の炎症を抑えるために処方されることがあります。また、皮膚科では肝斑の治療にも使用されます。

またほかのアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬など)もアレグラFX、クラリチンEXともに併用が不可となります。

病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。

花粉症の薬と他の薬との飲み合わせ|注意すべき飲み合わせを解説

小青竜湯と併用する可能性のある医薬品について、よく寄せられる質問にお答えいたします。

バファリンルナを服用中にも風邪をひいてしまうことがあります。 といっても、総合感冒薬には解熱鎮痛剤が含まれているので一緒に使うことはできません。 そこで、咳・痰・鼻水症状を抑えるために咳・痰止め、アレルギー性鼻炎の薬を併せて服用することで風邪症状を抑えていけそうです。

抗ヒスタミン薬はアレルギーなどに対して有用な作用をあらわす反面、中枢抑制作用や抗コリン作用(体内物質の働きを阻害する作用)という作用もあらわすため、特徴的とも言える副作用として眠気、口渇、、などが生じることがあります。