鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 ..


風邪はウイルスを吸い込んでしまうことで引き起こる可能性が高まってしまいます。海外ではうがいを行うケースが非常に少ないですが、ある日本の大学の調査による、ある一定の期間でうがいをするグループとうがいをしないグループの風邪の発症率を調べたところ、うがいをするグループの方が40%発症率が低下したという研究結果があります。

うがいはまず手を石鹸できれいにした上で清潔なコップでするようにしましょう。はじめはクチュクチュすすぎ口内の食べかすや細菌を洗い流しましょう。その後に口の中に水を含み15秒ほどガラガラうがいをしましょう。その際には喉の奥まで洗浄できるよう意識しましょう。一度だけではなくガラガラうがいは複数回(3~4回程度)行いましょう。

また、頻度としては特に外出先から帰ってきた際には行うようにしましょう。


・おかゆ

消化にもよく体をあたためる効果もありますので風邪には効果的です。疲労回復効果のある梅干しをいれるとさらに効果的です。

・煮込みうどん

おかゆ同様に消化にもよく体を温める効果があります。野菜や卵を一緒に煮込むとより栄養素もアップして効果的です。

・果物

気軽にとりたい方はいちごやレモン、キンカン、グレープフルーツなどのビタミンCが多く含まれている果物がおすすめです。

風邪の多くの原因は手から感染するケースです。ドアノブや電車のつり革、階段の手すり、共有のパソコンなどは使用する人が多い分ウイルスが付着していること多くあります。

ウイルスが手に付着した状態で目や鼻、口に触れることでばい菌やウイルスが体内に侵入・増殖することで風邪はひき起こります。

手順としては20秒ほどの流水、石鹸での手洗い、20秒ほどの流水が理想です。

手のひら、手の甲、指先・爪の間、指の間、親指、手首など忘れずに丁寧に洗うようにしましょう。

かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。 ..

エネルギーとなるため風邪に効果的です。

・タンパク質

新陳代謝を高める働き免疫力を高めます。

・ビタミンC

白血球の働きを良くし回復力を高めます。

風邪には免疫力を高めることが再発防止には効果的です。免疫は体内でウイルスや細菌に攻撃してくれる効果があります。規則正しい生活をしていないと免疫力は落ちてしまいます。そのため、風邪の再発防止には睡眠が効果的となります。

そして、寒暖差アレルギーは、微熱が出ることが多い風邪とは異なり、発熱することはありません。さらに、アレルギー性鼻炎によくみられる目や肌のかゆみも生じません。温度変化を感じたときに、一時的にくしゃみが続くことも寒暖差アレルギーの特徴です。熱いものを急に食べた時に鼻水が止まらなくなった経験はありませんか?これも一種の寒暖差アレルギーです。

新宿の耳鼻科(耳鼻咽喉科)の当院では風邪をはじめ様々な症状の治療を行っています。

また、常勤医師が5名とお待たせしない体制が整っております。夜19まで保険診療は行っておりますため、少しでも風邪かなって感じる方はお気軽に当院までお越しくださいませ。

新宿にある耳鼻科(耳鼻咽喉科)の中でも年間10万人と実績も多数ございますのでご安心してご来院いただければと思います。


風邪薬と花粉症の薬は併用していいの?前にもらった薬は飲んでいいの? ..

耳鼻科を受診する前に内科や小児科へかかった患者さんが風邪の鼻汁なのにアレルギーの薬が処方されていることが多々あります。耳鼻科医ではないとは言え、医者でさえ見分けがつきにくいくらいですから医療従事者でなければなおのこと区別しようがないと思います。

こうした症状の多くは、風邪やアレルギー性鼻炎、副鼻腔炎(急性・慢性)などが ..

判断に迷いながらも風邪の鼻汁を疑った場合、成人も子供もなるべく薬は処方せず鼻汁吸引か鼻をよくかむことをお勧めさせて頂いています。

子どもの受診が必要な咳・家での対処法 | 八王子市 | 小児科

風邪に対するお薬は、のどの痛みには痛み止め、咳止め、鼻水を押さえる薬、痰きりの薬などを処方いたします。

特に風邪や副鼻腔炎が原因であることが多いです。感染に対抗するために ..

もちろん、「鼻汁がダラダラ垂れて辛い、仕事にならない、日常生活に差し支える」といった方にはご相談のうえで漢方薬を処方しています。その時に一番よく使うのが葛根湯加川芎辛夷という薬です。麻黄(西洋薬で言うところのエフェドリン)が含有されており風邪のひき始めの水様性鼻汁に著効することがあります。

風邪薬で咳が治らない。 咳が2・3週間続く、或いは治ったと思ったらまた咳が何日 ..

風邪は大きく分けてウイルス性の風邪と細菌性の風邪の2種類に別けることができます。

細菌性の風邪は比較的症状が長引きするのが特徴であることに対し、ウイルス性の風邪の場合は症状も軽く比較的すぐ治るのが特徴的です。

一般的にはウイルス性の風邪が多いため、5日以上長引く場合には殺菌性の風邪の可能性が高いです

「鼻水・鼻づまり」を伴うかぜに優れた効果を発揮します。 ストナメルティ小児用 ..

-(※) -
この考えは、自然界に5つの元素(木、火、土、金、水)があり、この5つの元素が互いに助け合ったり、邪魔し合ったりしてバランスを取っているという考えです。
この考えは自然界で生きて行くうえでも非常に役立つことから、各元素に体内の臓器などを当てはめ、病気などの改善に利用しようとしたわけです。
そして、病気を改善するには「虚する時はその母を補せ」という方法を取ります。
アレルギー性鼻炎や鼻かぜは「」の病気ですから、「」に属する臓器の病気になりますので、「」の母親にあたる「」の働きを補う(良くする)ようにします。
この「」に属する臓器は「」で、これは現在の“”にあたります。

子供の鼻水について | 南加瀬ファミリークリニック | 川崎市幸区

実は風邪だと思っている症状の中には風邪以外の症状が含まれます。

もっとも多く風邪と呼ばれている症状については上気道炎や気管支炎の病原体の90%近くがウィルスだといわれていることからウィルス性上気道炎が該当します。

原因がウイルスの場合、抗生剤物質は効きませんので咳止めや解熱剤を飲んで安静にしていることが重要になります。

パブロンシリーズにはさまざまなものが存在しておりますが、基本的には風邪 ..

寒暖差アレルギーは、季節の変わり目に生じやすいもの。同じく秋口や春先に発症しやすい花粉症などのアレルギー性鼻炎、風邪などとの見分けが困難です。寒暖差を避けるなどの対処をしてもよくならない場合、症状がひどくなってつらい場合は、早めに医療機関を受診してください。

風邪の鼻水・鼻づまり(鼻閉)の治療薬として抗ヒスタミン薬(ペリアクチン、ポララミンなど) ..

ウイルスの感染によって発症する風邪の症状にはお使いいただけません。かぜ薬または急性鼻炎(鼻かぜ)用の薬を使ってください。

アストミン錠10mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

寒暖差アレルギーは、医学的にはアレルギーではなく血管運動性鼻炎による症状です。一時的にくしゃみが続くけど風邪によくみられる発熱はなく、アレルギー性鼻炎のような目や肌のかゆみがないときは、寒暖差アレルギーの可能性を疑ってみてください。温度差による刺激から自律神経が乱れることによって起こることも多いため、症状が疑われる場合には、一度生活習慣を見直してみるのも良いでしょう。