ノスポール鼻炎錠FX」にあえて注目した。 1位久光製薬「アレグラFX ..


国の審査に合格したものしかジェネリック医薬品としては認められないので、安心して先発品(アレグラ)と同じものとして飲んでいただくことができます。


添加物には多少の違いがありますが、成分量が全く同じであるため基本的には上に挙げた5つはどれもほとんど同一であると考えてよいでしょう。

成分はどれも1錠中フェキソフェナジン60mg医療用のアレグラと全く同じです。

同じナファゾリン塩酸塩50mg配合 急性鼻炎 点鼻 点鼻薬 鼻詰まり 携帯 携帯用 ..

通常、消化に必要な「胃酸」と、胃粘膜を守る「胃粘液」の分泌量はバランスよ…

実際に通販サイトでの販売価格を確認したところ、先発品であるアレグラFXに比べて他のフェキソフェナジン含有製剤では半分以下の価格になっているようです。

アレルビとかノスポール鼻炎錠FXとかコーミイFXソフトとかアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬があるけどそれってアレグラFXとはどう違うの?

眠くなりにくいものでよく聞くものだとジキナ鼻炎錠FXがお勧めです。脳に影響しにくいフェキソフェナジン塩酸塩配合なので眠くなりにくく口も乾きにくいですよ。1日1錠1日2回服用で24時間効果が続くのでお昼が忙しい方でも飲み忘れる心配もありません。アレグラと同じ成分ですがこちらの方が安いので経済的にもいいですよ。


抗ヒスタミン薬成分であるエピナスチン塩酸塩は「アレジオン」、フェキソフェナジン塩酸塩は「アレグラ ..

同じ添加物も含有していますが、ポビドンや結晶セルロースなど違う成分も添加物として入っていることが分かります。

バファリンシリーズ(鎮痛薬)は、鼻炎薬(花粉症で使用する鼻炎薬を含む)と一緒に飲んでもいいですか?

<ノスポール鼻炎錠FXの添加物>
部分アルファー化デンプン・セルロース・ヒドロキシプロピルセルロース・クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na) ・無水ケイ酸・ステアリン酸マグネシウム・ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) ・マクロゴール・酸化チタン・三二酸化鉄・黄色三二酸化鉄・カルナウバロウ

matsukiyo ノスポール鼻炎錠FX 60錠 【第2類医薬品】

今回紹介したアレグラFX、ノスポール鼻炎錠FX、ロートアルガードゼロダイレクトは、継続して服用することで効果が得られるものの、一週間服用しても症状の改善が見られなければ、医師、薬剤師または販売登録者に相談しましょう。

現役薬剤師が、処方薬アレグラと同じ効き目の成分を含む市販薬を紹介します。 ..

ノスポール鼻炎錠FXは、くしゃみや鼻水などのアレルギー症状を緩和させるアレルギー専用鼻炎薬です。ノスポール鼻炎錠FX(第二類医薬品)も、医療用医薬品のアレグラ錠と同様に、有効成分がフェキソフェナジン塩酸塩のみとなっています。しかし、添加物は医療用医薬品のアレグラ錠と違いがあります。

回答(1件) · 有効成分は同じフェキソフェナジンです。 効き目はほぼ同じ。 添加物等に若干の違いがあります。 · ありがとうございます!

有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩も、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同様の量が含まれています。そのため、医療用医薬品のアレグラ錠60mgと同じく、花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状に効果を発揮します。

併用注意:一緒に服用することは可能ですが、その際に注意をする必要がある組合せ

アレグラFX(第二類医薬品)は、医療用医薬品の成分を、ドラッグストアなどでも購入できるように一般用医薬品として転用した、スイッチOTC薬です。(医療用医薬品のアレグラ錠と同様にサノフィ株式会社が製造。)

14錠 ; ロートアルガードゼロダイレクト 【第2類医薬品】 ロート製薬

実際の製品としては、下記が挙げられます。
・アレグラFX(製造販売元:サノフィ株式会社-第二類医薬品)
・ノスポール鼻炎錠FX(製造販売元:協和薬品工業株式会社-第二類医薬品)
・ロートアルガードゼロダイレクト(製造販売元:ロート製薬株式会社-第二類医薬品)

30錠 ; フェキソフェナジン錠α 【第2類医薬品】 奥田製薬

医療用医薬品のアレグラ錠(製造販売元:サノフィ株式会社)は市販されていませんが、その主成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を含む市販薬は存在します。

アレグラやノスポール鼻炎錠FXが効かないときの花粉症の薬の選び方

アレルビノスポール鼻炎錠FXコーミイFXソフトなどアレルギー性鼻炎の薬として売られているアレグラFXに似ている名前の薬は、アレグラのジェネリックであり、先発品と同等の品質が保証されているということを説明しました。

0070 ニューノーマルの名無しさん 2022/02/17(木) 13:34:23.99

そして、アレグラ錠30mgや60mgは、医療用医薬品の分類であるため市販されていません。

ノスポール鼻炎錠FX 第2類医薬品 花粉·ハウスダストによる鼻みず·鼻づま ..

薬の分類には大きく分けて医療用医薬品とOTC医薬品の2種類に分けられます。前者の医療用医薬品は受診のうえ処方箋を発行してもらい手に入る薬であり、後者のOTC医薬品はドラッグストアや通販サイトでも購入が可能です。医師の指示や処方箋によって使用されることを目的として供給がなされているので、そもそも医療用医薬品は市販されていないのです。

アレグラ飲んでも三日間くしゃみ鼻水が止まらないんだけど…どうすりゃいいの…辛い ..

医療用医薬品のアレグラ錠(製造販売元:サノフィ株式会社)は市販されていません。アレグラと聞いて、市販されているものではないの?と思われた方もいるかと思いますが、薬の分類について知ると理解ができます。

処方薬と同じ成分の花粉症市販薬 アレグラ Nisamitsu® 56錠 28日分 アレルギー ..

アレルギー症状になる原因はさまざまですが、花粉だけでなくハウスダストが原因の症状にもアプローチしてくれます。
<アレグラ錠の効能・効果>
・アレルギー性鼻炎
・蕁麻疹
・皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

ノスポールはアレグラと有効成分同じなので効果なし

アレグラ錠は市販されているのか?という点を説明する前に、まずはアレグラ錠の概要について紹介していきます。アレグラ錠はフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の薬で、アレルギー症状の緩和や皮膚炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎など、皮膚の症状にも効果を発揮します。