花粉で鼻づまりがおこる子供に購入。うちのこにはあまり効果はなかったです。
高齢の方や飲み込みが難しい方、水分の摂取に制限がある方にも飲みやすいように製剤の工夫がされたお薬です。錠剤以外ではアレグラドライシロップ5%が販売されています。
※ジェネリック医薬品
先発品(今回の場合であればアレグラ錠)の特許が切れた後に、新薬と同じ有効成分を主成分としている医薬品のことです。効果や安全性については先発品と比較して同等と認められています。
販売開始から20年以上が過ぎた現在では薬の特許が切れているため、サノフィ以外の多くの製薬会社がアレグラ錠の有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩の名前でジェネリック医薬品※を販売しています。
アレグラFXジュニア 16錠 の総合評価は現在4.24となっています。
病院に行くタイミングが合うまでの間の繋ぎとして購入しました。市販の子供用があるのを知らなかったので、見つけて良かったです。
動脈硬化用薬のコレストン、血清高コレステロールの改善に効能効果がある?ない?日経DIプレミアムでコラム連載を持つなど多様な方面でご活躍する、鈴木伸悟先生監修!OTC医薬品を中心にした薬剤師
薬に含まれる添加剤などには違いがあるため、人によっては薬の効果に違いを感じる場合があります。
動脈硬化用薬のコレストン、血清高コレステロールの改善に効能効果がある?ない?日経DIプレミアムでコラム連載を持つなど多様な方面でご活躍する、鈴木伸悟先生監修!OTC医薬品を中心にした薬剤師
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果
動脈硬化用薬のコレストン、血清高コレステロールの改善に効能効果がある?ない?
15才未満の小児には、成人用(15才以上)のアレグラFXを服用させないでください。
動脈硬化用薬のコレストン、血清高コレステロールの改善に効能効果がある?ない?
Amazon | 【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。
【小・中学生用】鼻炎の薬 医療用と同成分 アレグラFXジュニア
中学生の息子が花粉症の為、購入しました。鼻水と涙目が少しは軽減されたようです。個人差があると思いますが、屋外で活動したあとは、効果は薄かったようです。
なお、全ての市販薬が花粉症などのアレルギー性鼻炎専用薬となっています。 薬剤師おすすめ
ステロイド外用剤の服薬指導!強さの比較一覧や副作用について解説
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 続きを読む
子供が病院に行きたがらず、こちらを購入してます。学校にいる間、飲んでる方が鼻水がひどくならないそうです。
99, アレグラFXジュニア, サノフィ株式会社, フェキソフェナジン
花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、または症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的であると指導します。
久光製薬 久光製薬 アレグラFXジュニア 16錠×1個 鼻炎薬
第2世代の抗ヒスタミン薬が登場する以前の、初期に開発された抗ヒスタミン薬は第1世代の抗ヒスタミン薬と呼ばれ、薬の効果は即効性がある反面、眠気や口の渇き、それ以外にも眠気を感じることがなくても、集中力や判断力、作業能率などの自覚しにくい能力が低下(インペアード・パフォーマンス※)しているといった副作用があります。
久光ウエルネスの公式通販サイト [久光ウエルネスOnline]
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
アレグラFXジュニア 16錠 [第2類医薬品 鼻炎薬 ※セルフ ..
そこで、これらの副作用を改善するために試行錯誤が行われて、フェキソフェナジンに代表される眠気や口の渇きなどの副作用が軽減された第2世代の抗ヒスタミンが開発されました。
FXとは · FXの仕組み · トレード方法の決め方 · 基本的な ..
中学生の娘に。猫アレルギーのようですが、なかなか皮膚科に行けないので困っていました。皮膚科で処方していただいていたアレグラか、フェキソフェナジンを市販で探していたところ、本人がいないと購入できないとのことでした。今回、出かけるついでに購入することができ、平日に並ぶこともなく、隙間時間で買えて満足?
今日、急に花粉症の症状に。 慌ててアレグラFxを購入14錠 ¥1445
フェキソフェナジンはインペアード・パフローマンスを起こしにくいとされています。薬の副作用は軽減されましたが、くすりの効果が出るまでには少し時間がかかる点があります。
花粉症シーズンを市販薬だけで乗り越え続ける筆者の必須アイテム5選
第2類医薬品であるアレグラFXジュニアは、第2世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩を1錠あたり30mg配合した小中学生用(7~14才用)のアレルギー専用鼻炎薬です。7歳から11歳には1回1錠を1日2回朝夕に、12歳から14歳には1回2錠を1日2回朝夕に服用します(15才以上の場合には、成人用/15才以上のアレグラFXなどを選択します)。
女性 / 50代 / 東京都 / 購入回数: 1回 2020-02-17 ciwwさん
ステロイド外用剤の服薬指導!強さの比較一覧や副作用について解説
アレグラFX, サノフィ株式会社, 第2類医薬品, フェキソフェナジン塩酸塩 60㎎, 145.5
『アレグラFXジュニア』は、フェキソフェナジン塩酸塩を1錠あたり30mg配合した小中学生用(7〜14才用)のアレルギー専用鼻炎薬(単味製剤)です。7歳〜14歳のアレルギー性の鼻水などに有力な選択肢となります。
7〜14才用の小学生でも使える 花粉症の薬 アレグラFXジュニア
ステロイド外用剤の服薬指導!強さの比較一覧や副作用について解説