アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」


アレグラ錠30mg・アレグラ錠60mg・アレグラ OD 錠60mg
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mg を1日2回、 12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。 なお、症状により適宜増減する。


アレグラ錠は継続して服用することで効果が得られるお薬です。おおよそ12時間毎に1日2回服用するようにしましょう。食事の影響を受けませんので、空腹時の服用も可能です。

フェキソフェナジンはインペアード・パフローマンスを起こしにくいとされています。薬の副作用は軽減されましたが、くすりの効果が出るまでには少し時間がかかる点があります。

アレグラを服用すると、次のような副作用が出ることがあります。 ・頭痛

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。

アレグラは、グレープフルーツやオレンジ、リンゴなどのフルーツジュースと一緒に服用すると、有効成分の吸収率が下がって効果が出にくくなるので注意しましょう。

販売開始から20年以上が過ぎた現在では薬の特許が切れているため、サノフィ以外の多くの製薬会社がアレグラ錠の有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩の名前でジェネリック医薬品を販売しています。


アレグラ1gあたり、または1錠あたりの値段(2024年8月調べ)は以下のとおりです。


ではこれらのお薬は花粉症の症状が出る前に使うとさらに効果が期待できるのでしょうか? ..

1回1錠、1日2回、朝夕の服用で、24時間しっかりアレルギー症状を抑えます。春や秋の花粉症だけでなく、ダニなどのハウスダストによる、鼻みず、鼻づまり、くしゃみにも効果があります。
アレグラFXは、アレルギーの原因となる物質(ヒスタミンなど)の作用を抑える抗ヒスタミン薬です。

8.1 効果が認められない場合には、漫然と長期にわたり投与しないように注意すること。 <アレルギー性鼻炎>

参考資料
アレグラ錠30mg/アレグラ錠60mg/アレグラOD錠60mg|添付文書
・AG とジェネリック、正しく理解して使おう|No.49(2020年9月)Towa Communication Plaza
・アレルギー性鼻炎治療における抗ヒスタミン薬の 最近の話題 総 説|日耳鼻123: 24-29,2020
アレルギー専用鼻炎薬 アレグラFX|久光製薬株式会社
・小中学生用(7~14才用)アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFXジュニア」|Hisamitsu
・税制について|知ってトクする セルフメディケーション税制|日本一般用医薬品連合会