麦門冬湯とアレグラ(成分名:フェキソフェナジン塩酸塩)、ビラノア(成分名:ビラスチン)などの抗アレルギー薬は併用しても問題ありません。
麦門冬湯(ばくもんどうとう)は、喉や口が乾燥し、乾いた咳や痰が少なくコンコンと続くような症状、または切れにくい痰を伴う咳の治療に使われる漢方薬です。
ただし、小青竜湯は水様の痰や喘鳴(呼吸時にヒューヒュー、ゼーゼーと音がする症状)に効果がある漢方薬であり、麦門冬湯とは異なるタイプの咳に適しています。そのため、麦門冬湯と小青竜湯を同時に併用することは通常考慮されません。
麻黄湯(まおうとう)は、風邪の初期段階やインフルエンザの治療に用いられる漢方薬です。この漢方薬には、名前からもわかるように麻黄という生薬が含まれています特に高齢者や持病がある方は、医師や薬剤師又は登録販売者に相談してから服用することをおすすめします。
パイロンPLシリーズを含め、他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬はいずれも併用しないでください。
アレグラとメジコンの併用ですが、とくに問題はありません。 処方する際もよく使う組み合わせです。 2023/10/10
小青竜湯と併用する可能性のある医薬品について、よく寄せられる質問にお答えいたします。
ピルを服用中なのでいつもなるべく他の薬を飲まないようにしているのですが、今回どうしても風邪が長引いてしまって内科を受診しました。
「メジコン」「アレグラ」「ロキソニン」「ムコスタ」を内服する場合、ピルの避妊効果がしばらく無くなってしまうものはありますか?
抑肝散は神経症や子どもの夜泣きなどに使われる漢方薬です。抑肝散と麦門冬湯の両方には「甘草」が含まれています。そのため、併用する場合は、医師や薬剤師に相談することがおすすめです。
飲み合わせに注意が必要な医薬品
甘草含有製剤、グリチルリチン酸及びその塩類を含有する製剤、ループ系利尿剤(フロセミド、エタクリン酸)、チアジド系利尿剤(トリクロルメチアジド)
その他、インスリン製剤、アンジオテンシンⅡ受容体拮抗薬(ARB)とチアジド系利尿薬の合剤
キッズバファリンシロップシリーズは、他のかぜ薬と併用していいですか?また、飲み合わせがNGな薬はありますか?開閉
気管支炎・気管支喘息では気道に炎症が起こり、刺激に対して敏感な状態です。そのため、激しい咳込みが起こることがあります。この激しい咳込みに対しても麦門冬湯は効果が期待できます。
また、咳感受性が亢進している(咳過敏症)の気管支喘息患者に対して、麦門冬湯を2ヶ月以上服用した結果、76%の患者に咳感受性の低下が認められたとの報告があります。
併用禁忌, ミフェプリストン・ミソプロストール (メフィーゴ) (1)
私は、4ヶ月の子供へ授乳中の母です。メジコンの使用可否についてご相談です。背景私がアレルギー性…
メジコン 飲み合わせ ムコダイン; 葛根湯 飲み合わせ ムコダイン; アストミン ..
鼻アレルギー診療ガイドラインによれば、 とされ、Bランクの推奨度が与えられています。 そのため、花粉症の鼻炎症状にも使用されています。小青竜湯だけで治療を行うこともできますが、この漢方薬には麻黄(まおう)という成分が含まれており、通常は長期間にわたって使用するべきではないため、鼻噴霧用のステロイド剤などと併用して治療するのが一般的です。また、抗アレルギー薬と異なり眠気の副作用がないのも特徴です。
いい点鼻薬ないですか❓ とよく相談されますが、こちらオススメです ♀️ 眠くならず、鼻炎内服液と併用可能。 ..
気管支炎は、ウイルスや細菌による気管支の感染に起因する疾患で、通常風邪の症状の後に現れ、熱や痰を伴う強い咳が特徴です。一方、気管支喘息は、気道の持続的な炎症により、刺激に対して敏感な気道が狭くなり、発作的な呼吸困難を引き起こす疾患です。発作には咳や痰、喘鳴(ゼーゼー、ヒューヒューという音)が伴います。
軽度の気管支炎に対しては、小青竜湯が有効であるという報告があり、また気管支喘息に対しても、小青竜湯を気管支拡張剤と併用することで、痰の量、切れ、日常生活の点数、夜間睡眠の点数、くしゃみ、鼻水などの症状が改善することが報告されています。
吸入ステロイド、メプチン、キプレス、アレグラとか一通りの薬はやってるけど治らない。 ..
小青竜湯には、体内の水分バランスを整え、「水滞(水毒)」体質を改善する作用があることから、むくみを軽減する可能性は考えられます。また、麻黄や桂皮などが含まれているため、
「メジコン」「アレグラ」「ロキソニン」「ムコスタ」を内服する場合 ..
口腔乾燥症(通称ドライマウス)は唾液の分泌が低下して口の中が乾いた状態を指します。この症状では、口の中がネバネバする感覚やヒリヒリ感、口臭などが自覚されることもあります。
そのため、口腔乾燥症の治療にも適していることがあります。ただし、注意点として「口渇」が効能効果に記載されていないため、病院で処方しても保険が適用されないことがあります。口腔乾燥症に対処するためには、五苓散や白虎加人参湯などの別の漢方薬も使用されることがあります。
フェキソフェナジン塩酸塩の血中濃度が高まる可能性があります。 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムを含むお薬
病院で処方される医療用漢方薬と、薬局やドラッグストアで販売されている市販薬では、市販薬は自分で購入できるため、安全性を考慮して医療用漢方薬の1/2量または2/3量の成分を含むものが一般的です。ただし、「満量処方」と記載されているものは、医療用漢方薬と同量の成分を含みます。
また、効能効果にも医療用と異なる場合があることに留意する必要があります。市販の漢方薬を購入する際には、効能効果と年齢による服用量を自分で確認し、適切に使用するよう心掛けましょう。
代わりとして抗アレルギー薬(アレグラ、ジルテック等)が処方される場合も ..
しかし、症状に応じて医師の指示に従い、少量を長期間服用することもあります。ただし、この場合でも甘草の副作用であるむくみ、高血圧、低カリウム血症などが発生しないかどうかを確認するために、定期的な血液検査が必要です。
ただし、1ヶ月程度(特に空咳の場合は1週間程度)服用しても症状が改善しない場合、服用を中止し、医師、薬剤師、または登録販売者に相談しましょう。
・せき止め(非麻薬性(アスベリン、メジコン等)、麻薬性(コデイン等)).
小青竜湯には麻黄が含まれているため、長期間の服用により胃もたれや胃痛などの胃腸障害が起こる可能性があります。胃腸が強い人や持病のない人は、花粉症の季節などに月単位で服用することもあるかもしれませんが、自己判断で漫然に長期間服用しないようにしましょう。
Q 漢方薬を他の薬と併用して服用する時、どのようなことに気を付ければよい ..
漢方薬は、子どもの場合は通常大人の服用量を減らして使用することが一般的です。医療用漢方薬は病院で医師の指示に基づき、2歳未満の子供にも処方されることがあります。ただし、市販の漢方薬はメーカーや商品によって対象年齢が異なるため、購入時に十分な注意が必要です。また、小青竜湯はわずかに酸味がある甘辛い味がしますが、子供に飲ませる際には砂糖を加えてお湯に溶かすか、アイスやヨーグルトに混ぜて与える方法などがあります。
2.7.4 臨床的安全性 (G: NSAID 潰瘍の再発抑制)
咳にはさまざまなタイプがあり、体質によっても選ばれる漢方薬が異なります。咳や麦門冬湯以外の咳に使用される漢方薬に関しては、こちら▼の記事で詳しく解説しています。
8月12 ウマチに対し NSAID が併用され、検査所見から右中脳動脈瘤の破裂が原因と.
小青竜湯には、乾姜(かんきょう)、五味子(ごみし)、半夏(はんげ)など、妊娠中に慎重に使用すべき生薬が含まれています。また、発汗作用のある麻黄も含まれているので、妊娠週数によって薬の影響が異なるため、自己判断での服用は避け、必ず主治医に相談してから服用するようにしましょう。